Кадастровая стоимость Исаакиевского собора в Петербурге составляет около 122 млн 500 тысяч рублей. Один квадратный метр здания оценили в 24524 рубля.

Как передает «Интерфакс», при расчете оценивали стоимость затрат на строительство со схожей полезностью с использование доступных на рынке конструкций и материалов.

При этом в учет не взяты «улучшения» объекта — лепнину, позолоту, отделку мрамором, мозаики и фрески. Физический износ Исаакиевского собора оценили в 60%.

Отмечается, что культовым зданием с самой большой в Петербурге кадастровой стоимостью стала часовня Святителя Луки Крымского, один квадратный метр которой оценили в 186 544 рубля. Площадь объекта на улице Сикейроса — 77,3 «квадрата».

В ноябре в рамках конкурса «Храм78» россияне выбрали новый православный символ Петербурга. Им стал Исаакиевский собор. Результаты голосования опубликовали на официальном сайте проекта.

Тем временем защитники Исаакиевского собора после смещения с поста губернатора Георгия Полтавченко и прихода на его место Александра Беглова утроили усилия по спасению музея.