02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Харлашкин назвал стоимость тоннеля под Невой при строительстве ВСД

Тоннель под Невой, который может стать частью Восточного скоростного диаметра, обойдется бюджету Петербурга дороже моста в 1,5 раза, а ежегодные затраты на его обслуживание превысят расходы на переправу в два раза. Об этом «Мойке78» сообщил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Как следует из ответа Харлашкина на запрос «Мойки78», строительство тоннеля под Невой вместо моста как составной части ВСД будет стоить в 1,5 раза больше. Затраты на его содержание также окажутся выше. Тем не менее, окончательное решение — будет ли это неразводной мост или тоннель под Невой — еще не принято. 

Этот вопрос решится при разработке проектной документации по заказу АО «ЗСД», которая должна быть подготовлена в 2019 году.

Напомним, в ходе общественных слушаний, которые прошли 27 ноября в Московском районе, граждане выразили недовольство тем, что ВСД пройдет рядом с жилой застройкой. Петербуржцы опасаются, что магистраль испортит исторические виды, а им придется жить в условиях, в которых оказались жильцы печально известного дома номер 5 на Ремесленной улицы.

Как сообщала «Мойка78», для строительстве тоннеля — если такое решение будет принято — могут задействовать щит «Надежда», купленный ранее «Метростроем».

Напомним, проект ВСД будет стоить бюджету около 160 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.