03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

РПЦ просит Петербург передать ей здание Музея городской скульптуры

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий просит исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова передать Александро-Невской Лавре здание Благовещенской церкви, которым сейчас пользуется Музей городской скульптуры. Фотографию письма за подписью митрополита опубликовал 30 ноября у себя в Facebook депутат петербургского законодательного собрания Максим Резник.

В письме Варсонофий отмечает, что здание особенно важно для ансамбля Александро-Невской лавры, так как там находится усыпальница, в которой захоронены многие члены императорской семьи и российские государственные деятели.

Также в документе говорится, что в 2020 году будут отменять 800-летие со дня рождения Александра Невского, и в этой связи Варсонофий предложил приурочить передачу здания Русской православной церкви к этой дате.

Получить комментарий у Петербургской епархии о подлинности письма «Мойке78» не удалось.

Вопрос о передаче здания РПЦ поднимался в 2015 году. Тогда глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда заявил, что церковь будет с помощью переговоров решать разногласия между Петербургской епархией и музеем городской скульптуры. Также церковь хотели передать в 2013 году к 300-летию Александро-Невской лавры.

Благовещенскую церковь построили в Петербурге в 1717-1724 годах. Она стала первым в городе каменным храмом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.