21 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге создадут общественную карту деревьев

В Петербурге создадут общественную карту, на которой будут учтены все деревья города. Вносить информацию об уличных зеленых насаждениях на неё сможет каждый желающий. 

Инициативная группа «Деревья Петербурга» получила ответ от GIS BIS — информационно-аналитической системы для управления инфраструктурой региона, города или предприятия. Помочь с созданием карты деревьев руководитель сервиса Илья Белов согласился на добровольных началах.

«В связи с тем, что в ваших сообществах отсутствует финансирование общественная карта будет доступна вам без взимания платы»,— отметил Белов.

Проект будет анонсирован в ближайшее время. Как отмечают активисты, такая карта необходима для мониторинга и защиты зеленых насаждений. С её помощью горожане смогут отслеживать изменения, которые происходят с деревьями.

Подобные инициативы работают во многих городах мира. В некоторых как официальная карта, созданная правительством, в других — на общественных началах.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что комиссия по городскому хозяйству Заксобрания Петербурга отклонила все предложения активистов «Красивого Петербурга» о сохранении парков. Речь шла о восстановлении прежних границ, защите от застройки и возврату участкам статуса зеленых насаждений.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге и Ленобласти абоненты МТС получили доступ к новым функциям для телефонных разговоров, работающим на алгоритмах искусственного интеллекта. Речь идет о двух ключевых сервисах: переводе голосового звонка в текстовый чат и автоматической записи бесед с их последующей текстовой расшифровкой. Эти опции доступны при общении с абонентами всех российских операторов связи.

Профориентационный проект «Строительные классы» компании «Главстрой Санкт-Петербург» признан одним из лучших в России по версии международной премии InterComm 2025. Инициатива вошла в топ-7 в номинации «Маршрут в будущее», при этом петербургский девелопер оказался единственным региональным участником в этой категории, остальные шесть мест заняли федеральные компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.