Жители Петербурга в субботу, 1 декабря, смогут бесплатно и анонимно пройти тестирование на ВИЧ ко Дню борьбы со СПИДом. Горожанам предлагается пройти экспресс-тест в мобильных лабораториях у станций метро. 

Как сообщает пресс-служба петербургского управления Роспотребнадзора, подобные меры профиклактики ВИЧ уже позволили снизить заболеваемость ВИЧ-инфекцией в городе, а также сократить прирост новых случаев в 3,5 раза.

За все годы наблюдения за эпидемией ВИЧ-инфекции, начиная с 1987 года,  в Северной столице было выявлено более 61 тыс. ВИЧ-позитивных жителей. По данным на начало ноября этого года, с таким диагнозом сейчас живут в городе на Неве около 43 тыс. человек. Каждый год в Петербурге умирают от ВИЧ 1 тыс. пациентов.

В ведомстве отметили, что Петербург не входит в число лидеров по  распространенности заболевания в России, однако попадает в  число 30 наиболее промышленно развитых регионов страны, в которых ВИЧ-инфекцией поражены более 0,5%  населения. Фактическая пораженность ВИЧ и СПИДом в Петербурге по данным на 1 ноября составляет 0,8% или 828,0 на 100 тыс. жителей

Среди заболевших опасной болезнью больше всего мужчин в возрасте 30-39 лет и 40-49 лет, что эксперты считают следствием естественного «старения» выявленных пациентов с ВИЧ начале «нулевых». Количество заболевших ВИЧ среди молодежи 18-29 лет и в группах 40-49 лет, 50 лет и более, с каждым годом падает.  

Добавим, что в городе на Неве с начала этого года тесты на наличие ВИЧ сдали 1,3 млн петербуржцев, или 24,7% от населения города.