В Петербурге выпал первый декабрьский снег. Вместе с новогодним настроением в северную столицу пришли пробки и гневные комментарии в адрес комитета по благоустройству, который должен зачищать дороги и тротуары.

Вечером второго декабря в Петербурге случился первый в этом сезоне полноценный зимний снегопад. Мнения горожан по этому поводу разделились. Одни радуются новогоднему настроению, другие — на чем свет стоит костерят комитет по благоустройству, отвечающий за чистку улиц. Есть и те, кто жалуются, что снега выпало слишком мало.

Пока что, впрочем, преобладают восторженные комментарии, фотографии убранных белым ковром улочек и дворов. Люди радуются красоте. Кто-то даже возмущается, что выпало слишком мало. «Эти 5 мм снега, разве это снег? Вот когда утром проснулся, за окном -33С, Сибирь, открываешь дверь, а она не открывается, потому что за ночь 1,5 метра снега навалило…», — пишут некоторые пользователи в соцсетях.

Есть, однако, мнение, что им просто не надо ехать с утра на работу или учебу…

Заснеженный Петербург. Фото: vk.com/id16037708

С течением дня растет количество жалоб: город встал в семибалльных пробках. К примеру, рассказал «Мойке78» читатель Денис, на юго-западе движение автотранспорта замедлилось чуть ли не в два раза. «Обычно маршрутка едет до метро полчаса, сегодня тащились целый час. Всюду пробки», — посетовал горожанин.

С другой стороны, рассказывают жители южных районов Петербурга (Московский, Фрунзенский, частично Адмиралтейский), улицы чистят. «Сегодня с утра вышла на улицу — дороги и тротуары уже почищены», — рассказывает Ксения. Более того, чистить начали еще вчера вечером, когда снегопад только начался, говорит Дарья.

7-балльные пробки в Петербурге утром 3 декабря. Фото: Яндекс.Пробки

При этом читательницы «Мойки78» столкнулись с пробками в метро. «Видимо, автомобилисты решили пересесть на всякий случай на общественный транспорт, и вагоны подземки с утра забиты до отказа», — пожаловалась одна из читательниц.

Но вернемся к уборке улиц. Судя по всему, улицы-таки чистят, но не везде вовремя и качественно — комментарии жителей разных районов тому доказательство. Мало того, комитет по благоустройству сам пока не знает, сколько техники задействовано в уборке снега. По крайней мере на «горячей линии» 2 декабря ответить на этот вопрос внятно не смогли…

Между тем, Водоканал уже отчитался о том, что в городе работают 11 снегоплавильных и 7 снегоприемных пунктов, которые уже принимают и ведут учет растопленному снегу. В прошлом году, по данным ведомства, больше всего снега привезли в пункт на набережную Обводного канала (237 тыс. кубометров), Октябрьскую набережную (218 «кубов») и Кушелевскую дорогу (211 «кубов»).

Согласно прогнозу погоды 4 декабря в Петербург вернется тепло. Днем будет до плюс 4 градусов. Синоптики обещают небольшой снег.