Градозащитники, жильцы элитного дома и чиновники Смольного, переехавшие в Невскую ратушу, неожиданно оказались по одну сторону баррикад. Причина — планы по строительству девятиэтажного центра «дружбы народов» на углу Новгородской и Кирочной улиц. О планах известно уже три года, но масштаб последствий от такой стройки оценили только сейчас.

Участок 1 на Кирочной улице — место популярное. Оттуда с полицией изгоняли ветеранские гаражи, там появилась стихийная парковка, которой не брезговали приезжающие в Невскую ратушу чиновники, активисты требуют разбить на участке сквер, а бизнес намерен строить здание Российско-Словацкого культурно-делового центра.

Причем о намерениях застолбить землю под центр инвестор ООО «Культурный центр Даргов» сообщал еще в 2015 году. Тогда компания обратилась во фронт-офис «единого окна» для инвесторов с предложением выстроить КДЦ. Инвестор претендовал на участок площадью 3 тыс. квадратных метров и хотел получить его без торгов.

История с российско-словацким центром еще раз всплыла весной 2016, когда чиновники в СПб ГБУ «Управление инвестиций» собрались обсудить инвестпроект ООО «Культурный центр «Даргов». Тогда Комитет по инвестициям размыто называл проект «объектом культуры и искусства».

Фото: данные по участку. Скриншот РГИС

В то время участок на Кирочной еще занимала «Коллективная автостоянка №29 ЛенВо». Земля застраивалась гаражами с 1960-х, Смольнинский районный Совет депутатов разрешил возводить временные гаражи, но за прошедшие годы гаражи стали капитальными. На «ветеранские» гаражи ополчился Комитет по контролю за имуществом. Активная фаза сноса была проведена минувшим летом. Сотрудники Центра повышения эффективности использования государственного имущества работали вместе с полицией, так как добровольно владельцы территорию в установленный срок — до 13 августа — так и не освободили.

Не исключалось, что на месте снесенных гаражей может появиться автостоянка, так необходимая Невской ратуше. То, что с ее вводом в эксплуатацию и переездом комитетов из Смольного начнется парковочный коллапс, признавал вице-губернатор Михаил Мокрецов.

В мае 2018, показывая журналистам Невскую ратушу, куда он переезжает вместе с возглавляемым им Комитетом по имуществу, Мокрецов заявлял: «Всех беспокоят и парковки. Улицы узкие, загруженные. Парковки актуальны и для сотрудников, и для людей, которые будут приезжать сюда на личном транспорте».

Освобожденный от гаражей участок №1 на Кирочной быстро превратился в стихийную парковку, хотя активисты Центрального района еще до сноса требовали создать на участке сквер. В Комитете по градостроительству им ответили, что предложение о сквере внесено в реестр и будет рассмотрено при обсуждении генплана. Но в конце ноября 2018 года выяснилось, что ни сквера, ни парковки в планах Смольного нет. Власти поддержали проект строительства на участке Российско-Словацкого культурно-делового центра.

Сведения по участку. Фото: скриншот РГИС

Инвестор замахнулся на 9 этажей и 16 тыс. 50 квадратов. Обещает инвестор театральный зал, детскую студию, центр изучения традиционных славянских ремесел. Паркинг будет, его планируют расположить под землей. Но только проблему нехватки парковок он решит вряд ли — предусмотрено всего 80 машиномест.

«Реализация проекта осуществляется в рамках соглашения между Санкт-Петербургом и Республикой Словакия о развитии двухсторонних экономических отношений и научно-техническом сотрудничестве. Срок строительства объекта – 72 мес. Проект поддержан», — заявили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина по итогам совещания с руководством Комитета по инвестициям, Юридического комитета, Комитета по строительству, Комитета по контролю за имуществом и КГИОП.

По данным Региональной геоинформационной системы, участок №1 на Кирочной улице северо-западнее пересечения с Новгородской ул. имеет вид разрешенного использования «культурное развитие», то есть надеяться на сквер или парковку было опрометчиво. Не рады проекту центра и жители ЖК «Резиденция на Суворовском» — о высотке под их окнами разговора при покупке жилья не шло.

Кадастровая стоимость участка площадью 3 тыс. квадратов — 34 млн 65 тыс. 477 рублей. Владелец и гендиректор ООО «Культурный Центр «Даргов» — Александра Семенова. Она же — генеральный директор ООО «Культурный центр Братислава». Уставный капитал Культурного центр «Даргов» — 100 тыс. рублей, а основной вид деятельности — управление недвижимым имуществом.