Администрация Петербурга поддержала установку памятника драматургу Александру Володину. Монумент может появиться в Матвеевском саду.

Идею одобрили в комитете по градостроительству и архитектуре, а также в комитете по культуре, передает вице-губернатор Игорь Албин. Ответ чиновника на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместил депутат Борис Вишневский.

«Инициатива установки памятника принадлежит театру «Остров» и Союзу писателей СПб, я ее, конечно же, поддерживаю», – отметил парламентарий.

Проект памятника уже готов. Установить его хотят в Матвеевском саду напротив дома, в котором жил Александр Володин. Помимо этого, имя драматурга может быть внесено в перечень выдающихся личностей, жизнь и деятельность которых связаны с Петербургом. Соответствующее обращение направлено в исполнительные органы власти.

Александр Володин – писатель, драматург и сценарист. Снятые по его сценарию кинокартины вошли в список лучших отечественных фильмов. Среди его работ «Униженные и оскорбленные», «Дочки-матери», «Звонят, откройте дверь», «Сирано де Бержерак» и «Осенний марафон».

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов попросил ускорить проведение конкурса на создание памятника к 100-летию Даниила Гранина.