Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов выразил готовность обсудить с предпринимателями изменения в резонансном постановлении, принятом в январе 2017 года и регулирующим сферу городской рекламы. 

Заявление прозвучало в рамках Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, который проходит в Петербурге 5-6 декабря. Отметим, что по итогам Форума будет принята резолюция, в которую входят предложения бизнес-сообщества по изменению нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. 

Участники рынка наружной рекламы Петербурга считают, что спорное постановление является главной проблемой, с которой они сталкиваются  в настоящее время. Ведущий специалист научно-исследовательской лаборатории проблем антимонопольного регулирования Дмитрий Васильев уверен, что постановление нарушает антимонопольное законодательство сразу по нескольким пунктам. Например, сети фастфуда в Петербурге остались фактически без вывесок в пунктах обслуживания автомобилистов, аптеки также не могут повесить вывески нужного размера. 

Эта проблема всплыла, когда президент России Владимир Путин и Александр Беглов  посетили аптеку в Пушкинском районе 16 ноября.  Глава государства спросил у заведующей Ольги Новиковой, на что она посоветовала бы обратить внимание градоначальника. Новикова отметила, что аптека не может вывесить рекламную вывеску более крупного размера.  Беглов пообещал «разобраться» и «исправить».