В Ленинградской области 7 декабря ввели новые штрафы в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей для хозяев домашних животных. Под административную ответственность теперь попадают выгул питомцев без поводка, на детских площадках и пляжах.

Законодательное собрание Ленобласти приняло изменения в региональный закон «Об административных нарушениях». Инициатива была внесена лидером фракции ЛДПР Андреем Лебедевым, сообщают в пресс-службе парламента.

Штраф от 1 до 3 тыс. рублей полагается:

– если животное остается на улице без присмотра;

– за выгул питомцев без поводка, кроме мест для выгула;

– за выгул на детских и спортивных площадках, на школьных дворах и пляжах;

– если хозяин гуляет с животным, будучи пьяным;

– если животное находится в магазинах, кафе, больницах, школах, театрах, музеях и в других местах при условии, что на входе размещена информация о запрете в здание животных.

Предупреждение или штраф ждет тех, чьи питомцы живут на лестничных клетках и других помещения многоквартирных домо кроме квартир. За отсутствие надписи о наличии собаки на земельном участке физлица будут штрафовать на 1-3 тыс. рублей, а юрлица – на 10-15 тыс. рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что в Петербурге суд постановил не выпускать животных на улицу после стерилизации. С иском обращалась активистка Светлана Антонова.