Пока в Петербурге идет уже второй этап голосования за новое название аэропорта Пулково, стадион на Крестовском острове переименовали по-тихому. Название «Газпром Арены» ему присвоили, несмотря на то, что еще в 2017 году вице-губернатор Игорь Албин обещал: имя стадиона выберут петербуржцы. 

Искать обещание вице-губернатора Игоря Албина в социальных сетях «Мойке78» долго не пришлось – еще в мае прошлого года он писал в Twitter о том, что название стадиона будет выбрано по результатам опроса общественного мнения. 

«Может, назовут «Зенит», может «Стадион имени Кирова»», — предположил тогда Албин. 

Ни одно, ни другое название обсуждать в Петербурге так и не стали – вопрос решили без горожан, и 9 декабря стадион получил название «Газпром Арена». Накануне его официально представили болельщикам. 

Между тем, депутаты петербургского ЗакСа уже направили обращение к врио губернатора Петербурга Александру Беглову и заявили, что арена была переименована незаконно. 

Парламентарии считают, что новое название стадиона, во-первых, должно быть согласована с Топонимической комиссией Петербурга, а, во-вторых, пройти общественные обсуждения.