Петербургские депутаты хотят увеличить участков мировых судей в городе. Эксперты считают инициативу полезной — сегодня мировые судьи слишком перегружены, что пагубно сказывается на качестве их работы.

Депутаты Заксобрания Петербурга предложили увеличить с 211 до 232 количество участков мировых судей в городе. «Статистические данные о работе мировых судей, рост населения Петербурга подтверждают тот факт, что тенденция увеличения служебной нагрузки на одного мирового судью сохраняется», — считает Денис Четырбок, один из авторов инициативы.

Эксперты «Мойки78» согласны с этим тезисом. Более того, из-за большого количества работы мировые судьи не всегда могут досконально разобраться с каждым конкретным делом.

«Бывает, мировому судье приносят дела стопками, например, по должникам за коммуналку. Времени разбираться с каждым у судьи нет, и он просто штампует идентичные решения», — поделился мнением петербургский юрист, попросивший не называть его имя.

Мировые судьи действительно очень загружены, подтверждает Сергей Попов, экс-депутат Госдумы, ныне вице-президент Федерального союза адвокатов. «До 400 производств в год бывает», — отметил он в беседе с «Мойкой78».

При этот депутат Денис Четырбок сообщил, что по его информации, в нынешнем году на каждого мирового судью пришлось около 306 дел.

На вопрос, велика ли вероятность, что на мирового судью могут напасть, к примеру, фигуранты рассматриваемого дела, оба эксперта ответили отрицательно. «Такое, наверное, возможно, но я подобных случаев вспомнить не могу», — сказал Сергей Попов.

«Вероятность стать жертвой (у мирового судьи — прим.ред.) не больше, чем у любого другого работника судебной системы», — отметил второй собеседник «Мойки78».

Вместе с тем, поиск по интернету позволил найти всего один случай нападения на мирового судью. Вечером 8 апреля 2013 года неизвестные избили судью мирового участка №203 Алексея Кузнецова, который вел в том числе дела участников несанкционированных акций оппозиции.

Добавим, что популярность должности мирового судьи эксперты «Мойки78» ответить затруднились. «Спрашивать надо у самих мировых судей», — считает Сергей Попов. При этом юристы отметили, что все существующие сегодня вакансии мировых судей заняты.