За незаконное размещение грунтов на федеральных землях в Тосненском районе Ленобласти государственные инспекторы Роспироднадзора по Северо-Западному федеральному округу арестовали два эскаватора и грузовой самосвал строителей трассы М-11.

Грунты со строительной площадки трассы М11 завозили на федеральные земли, которые расположены между поселками Коркино и Апраксин Бор, по договору с АК «Идж Ичташ Асталди Иджа Иншаат Аноним Ширкети» и ООО «Тосненский аэроклуб «Беркут». Однако законность договора вызвала сомнения у Роспироднадзора, поскольку гражданский аэродром не смог подтвердить, что законно распоряжается земельным участком.

Также инспекторам не удалось ознакомиться с проектом рекультивации земель, который был разработан по заказу аэроклуба и согласован администрацией Любанского сельского поселения Ленинградской области. При этом у администрации отсутствовали полномочия по согласования подобных проектов, а когда данный документ там запросили, то оказалось, что он утерян.

В момент работы государственных инспекторов на площадке, была попытка разгрузиться у еще одного грузовика. Однако после предупреждения от рабочих, присутствовавших на площадке, КАМаЗ развернулся и уехал.

Инспекторы уже выезжали на данную площадку в сентябре и октябре этого года из-за жалоб местных жителей. Они были недовольны, что грузовики курсируют между населенными пунктами и разбивают дорогу.

Напомним, что скоростная платная автодорога М-11 «Москва — Санкт-Петербург» должна соединить МКАД и КАД. Её протяженность составит более 669 км. Добраться от одной столицы до другой можно будет примерно за шесть часов.