Исследователи пришли к выводу, что использование гаджетов детьми может негативно сказаться на их развитии. В эксперименте участвовали школьники от 9 до 10 лет.

Ученым удалось установить, что компьютерные игры и интернет замедляют развитие мозга ребенка. Эксперты обследовали порядка 4,4 тысяч детей. Эксперимент проводили специалисты Национальных институтов здравоохранения США (NIH), сообщает CBS.

Данные магнитно-резонансной томографии (МРТ) обследуемых детей подтверждают истончение коры головного мозга, самого чувствительного образования, реагирующего на поступающие извне сигналы и отвечающего за интеллектуальное развитие человека.

Когда ребенок увлечен любимой компьютерной игрой, у него вырабатывается дофамин – «гормона удовольствия». При повышенном содержании в крови дофамина возможны как психические, так и физические расстройства.

Как ранее писала «Мойка78», новое исследование показывает, что присутствие телефонов в лекционном зале может снизить оценки в целом. Ученые выяснили, что, если во время занятий допускается использование телефонов или ноутбуков, то результаты финального экзамена снижаются на 5 процентов в том числе у тех студентов, которые не использовали гаджеты.