ГУП «Пассажиравтотранс», ГУП «ТЭК СПб» и ГУП «Горэлектротранс» получили среднюю оценку в национальном рейтинге прозрачности госзакупок. Такие данные за 2018 год приводятся на сайте проекта.

ГУПы (не только петербургские) попали в рейтинг в первый раз. В прошлом году оценивалась только прозрачность госзакупок, которые проводят государственные компании и публичные акционерные общества.

Ранжирование происходит по пяти критериям — гарантированная, высокая, низкая, средняя и базовая степень прозрачности. Каждый участник получает от экспертов определенное количество баллов. Гарантированная прозрачность дается тем, кто получает от 4,5 тыс. до 6 тыс. баллов, а низкая — от 1,6 тыс. до 2,3 тыс. баллов.

Петербург в рейтинге представлен шестью ГУПами — «Пассажиравтотранс», «ТЭК СПб», «Ленсвет», «Горэлектротранс», «Водоканал Петербурга», «Петербургский метрополитен». Три из них оказались в «серой» зоне (средняя прозрачность) — это «Пассажиравтотранс», «ТЭК СПб». «Горэлектротранс». В базовой зоне СПб ГУП «Ленсвет», «Водоканал» и «Петербургский метрополитен» в гарантированной.

Также в рейтинге в зоне средней прозрачности оказались госзакупки, которые в 2018 году проводили ООО «Воздушные ворота Северной столицы» и АО «Морской порт Санкт-Петербурга».

Рейтинг прозрачности госзакупок составляется с 2006 года на предмет прозрачности и эффективности. Цель — получить картину состояния экономики по показателям прозрачности, конкурентности и эффективности.

По словам председателя проекта Виктора Симоненко, «уровень конкуренции за последний период исследования вырос, и, как следствие, снижаются потенциальные потери государства». «На сегодняшний день электронный аукцион – самый востребованный вид закупочных процедур и наиболее конкурентный и эффективный способ осуществления закупок», — сказал он.

Напомним, что ранее врио губернатора Петербурга Александр Беглов подготовил проект постановления городского правительства об изменении правил отчисления ГУПами прибыли в бюджет Северной столицы. Сейчас государственные унитарные предприятия отправляют в казну 25 процентов прибыли. С 1 января 2019 года будут переводить 50 процентов.

29 ноября на заседании правительства Беглов и его советник по экономическим вопросам Евгений Елин подвергли критике работу петербургских ГУПов. Врио губернатора поручил до конца года провести инвентаризацию структур и подготовить план их оптимизации, чтобы повысить производительность труда.

«Каждый комитет имеет ГУПы-МУПы. Мне приносят записки с просьбой увеличить штат на 8, 9, 10 человек. Надо экономить не на горожанах, а на себе экономить»,

— сказал врио губернатора Беглов.

Стоит отметить, что в рейтинге прозрачности госзакупок Петербург сдал позиции и оказался в зоне средней прозрачности, получив 4,5 тыс. баллов. В 2017 году у Северной столицы был высокий рейтинг прозрачности — 5 тыс. баллов.