В петербургском ЗакСе началась неразбериха из-за парка в устье реки Смоленки. Депутаты мечутся из стороны в сторону и не понимают, хотят они дать добро на строительство гостиниц в зеленой зоне или нет. Если еще на прошлой неделе предложение запретить стройку не нашло поддержки депутатов «Единой России», то теперь «единороссы» сами хотят внести поправки в закон о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП). 

Жители Васильевского острова бьются за парк на Смоленке, где, как планируется, могут построить апарт-отели, уже не первый месяц. Все пикеты и просьбы горожан, впрочем, представители партии «Единая Россия» игнорировали. Еще в начале октября этого года во время очередного заседания ЗакСа депутаты обратились к спикеру Вячеславу Макарову и призвали его высказаться в защиту парка

С ответом, «единороссы», похоже, нашлись только через два месяца. Как сообщил 11 декабря на своей странице «ВКонтакте» депутат Константин Чебыкин, «Единая Россия» все-таки внесет поправки, которые предполагают включение в ЗНОП скверов между улицей Кораблестроителей и Новосмоленской набережной рядом со Смоленкой. Когда именно поправки рассмотрят в ЗакСе, депутат уточнять не стал.

Сообщение о таких поправках оказалось неожиданным, ведь еще неделю назад, 5 декабря, парламентарии не поддержали запрет строительства в устье реки Смоленки. С инициативой выступил «справедливоросс» Алексей Ковалев, его предложение одобрили только 14 депутатов. Среди них, по всей видимости, депутатов «Единой России» (которою, к слову, в ЗакСе представляют больше 30 человек), не оказалось – от поименного голосования парламентарии отказались. 

Жители Васильевского острова, между тем, продолжают бороться за зеленый участок – в декабре они уже выходили на пикет и подписали письмо врио губернатора Петербурга Александру Беглову, попросив его обратить особое внимание на ситуацию с парком.