Петербургские депутаты хотят поддержать социально ориентированные некоммерческие организации, которые защищают детей от вредной информации в Сети. После нападения подростков на прохожих в Таврическом саду летом этого года парламентарии хотят начать выделять субсидии и осуществлять информационную поддержку таких НКО. 

Законопроект депутат Александр Тетердинко планирует представить на заседании ЗакСа в среду, 12 декабря. Он считает, что некоммерческие организации, которые защищают детей в Интернете от вредной информации, должны иметь право на безвозмездные субсидии, консультации, получать имущественную, информационную и организационную поддержку, а также помощь в подготовке и повышении квалификации кадров. 

Как отмечает парламентарий в пояснительной записке, необходимость поддержки таких организаций появилась в связи с распространением в Интернете информации об АУЕ – предположительно существующем объединении банд, которые состоят из подростков. 

«Широкое распространение в сети Интернет такой практики, как АУЕ способствует совершению отдельных преступлений, в том числе могло способствовать трагическим событиям, произошедшим 24 августа 2018 года в Таврическом саду Санкт-Петербурга, когда группа подростков напала на прохожих», — считает депутат. 

Отметим, что в результате нападений в Таврическом саду были арестованы несколько подростков. Преступная банда из 20 несовершеннолетних напала сначала на двух мужчин, одному из которых сломали челюсть. Позже злоумышленники напали на человека на Кирочной улице.