Отношение депутатов Госдумы РФ, представляющих Петербург к городским делам, вызвало недовольство врио губернатора северной столицы Александра Беглова. Об этом свидетельствовали заявления градоначальника на собрании городского правительства 30 октября и ЗакСа 31 октября. «Мойка78» решила разобраться, действительно ли депутаты госдумы РФ от Петербурга не вовлечены городские проблемы, как говорит Беглов, вспомнив, чем занималась депутат Елена Драпеко («Справедливая Россия») с начала 2018 года. Публичная деятельность Драпеко в северной столице ограничилась визитом к бездомным на Масленицу и разговорами о памятниках культурного наследия города.

В целом же, в 2018 году Драпеко успела ответить Украине на заявления о российских артистах, поговорила о безопасности границ, предложила повысить пенсию народным артистам России и получила награду из рук Путина.

70-летняя советская и российская актриса Елена Драпеко избирается в Госдуму РФ с декабря 1999 года, занимая должность первого заместителя председателя комитета госдумы РФ по культуре.

Январь. «Смерть Сталина»

Свою деятельность в текущем году Драпеко начала 18 января, когда анонсировала создание рабочей группы по правительственному законопроекту о государственном и муниципальном контроле. В частности, в законопроекте предполагалось более четкое определение полномочий федеральных ведомств.

После этого она в числе других депутатов подписала письмо в Минкульт РФ, в котором осуждалась британская кинокартина «Смерть Сталина», вызвавшая огромный общественный резонанс.

Февраль. Ответ Украине, граница и блины для бездомных

В начале февраля Драпеко оценила предложение украинских националистов возить российских артистов, приезжающих в страну, в железных клетках. Она также заявила, что на Украине продолжают соревноваться в предложении «более глупого варианта». Затем депутат предложила совместно с силовыми структурами решать проблему со свободным оборотом археологических артефактов в интернете, который запрещен на территории России. После этого она отреагировала на законопроект о реформе госконтроля в России, заявив, что необходимо исключить из предложения даже упоминания об объектах культурного наследия, подчеркнув, что иногда даже малейшие изменения условий хранения экспонатов могут привести к их невосполнимой утрате.

Затем Драпеко направила свой взор на внешнюю политику, когда она заявила о необходимости обезопасить свои границы в Средиземноморье, так как эта территория является «южным подбрюшьем» России. Наконец, депутат все-таки поучаствовала в жизни Петербурга, поддержав 18 февраля коллегу Милонова, который на Масленицу решил накормить бездомных блинами. Тогда же Драпеко назвала печальную статистику по количеству бездомных в Петербурге и в России.

Елена Драпеко. Фото: Facebook.com

Март. Охранники-подводники и госохрана ансамблей

В начале марта депутат сообщила о том, что силовые структуры могут в ближайшее время заняться охраной затопленных археологических памятников. К концу месяца Драпеко в составе группы депутатов внесла законопроект по повышению эффективности госохраны территорий музеев-заповедников, куда также вошли достропримечательности и ансамбли.

Апрель. «Собибор» и топ-6 богачей Госдумы РФ из Петербурга

Первым, чем запомнилась Драпеко в апреле, стал визит на предпремьерный показ фильма «Собибор«, где депутат получила похвалу за ленту от спикера палаты Вячеслава Володина. Затем она представила законопроект, согласно которому директоры библиотек будут лично отвечать за сохранность редких книг, а в середине месяца заняла 6 место в рейтинге самых богатых депутатов Госдумы РФ от Петербурга, задекларировав доход за 2017 год в размере 4,5 млн рублей.

Май. Поддержка Мединского, «локомотив экономики» и памятники Петербурга

В мае депутат рассказала о необходимости цифровизации и инвентаризации сферы культуры, посетовав на то, что невозможно сформировать требования по бюджету на эту сферу до тех пор, пока не будут пересчитаны все жилые дома-памятники, и положительно оценила переназначение Владимира Мединского министром культуры, несмотря на ряд претензий к нему со стороны работников культуры и думского комитета.

Затем Драпеко назвала творческую индустрию «локомотивом экономики» и настояла на развитии этой сферы. В конце мая она предложила ускорить принятие федерального закона о работе с объектами всемирного наследия. Этот вопрос напрямую касался петербургских культурных памятников. Депутат предложила членам Координационного совета провести в Госдуме в начале июня «нулевые чтения» по законопроекту с тем, чтобы ускорить его принятие.

Июнь — июль — август. Онлайн-архив, попытка №5 и «Медный всадник»

Летом депутат громко высказывалась раз в месяц. В июне она поддержала законопроект, позволяющий жителям России изучать документы, которые содержатся в архивах онлайн. Она также отметила, что существуют нюансы и не все документы стоит выкладывать в общий доступ. В июле выступила с инициативой выдавать повышенную пенсию народным артистам России. По словам Драпеко, это была пятая попытка внести такое предложение на рассмотрение Госдумы РФ. В августе депутат снова обратила внимание на Петербург после инцидента с «Медным всадником», когда на памятник забрались двое мужчин с мангалом. Драпеко тогда призвала парламент побыстрее принять законопроект об административной ответственности за вандализм.

Елена Драпеко. Фото: Facebook.com

Сентябрь. Законодательство в СНГ и репосты

В сентябре Драпеко сообщила об активной работе комиссии госдумы РФ по сближению законодательства стран СНГ, «чтобы поддерживать замечательные инициативы в разных областях» и возмутилась информацией о том, что людей, «репостящих» картинки с фашистской символикой, вроде изображений Штирлица из мини-сериала «Семнадцать мгновений весны», привлекают к ответственности. По ее словам, когда принимался запрет на демонстрацию, никто не мог подумать, что прокуроры и суды настолько буквально воспримут задачу.

Октябрь. Орден из рук Путина

В середине октября депутат получила орден Почета из рук президента России Владимира Путина, а затем поговорила о необходимости разрешить волонтерам участвовать в реставрации памятников на официальной основе. В конце месяца, 29 октября, Драпеко отметила 70-летие.

Ноябрь. Пироги, дружба народов и Шнуров

В начале ноября, предположительно, стало известно об одном из блюд, которое подавалось к столу на 70-летие депутата. Такие выводы можно сделать из предложения, которое Драпеко внесла в Госдуму РФ 2 ноября. Депутат выступила с инициативой причислить к национальным символам России осетинские пироги. Она подчеркнула, что пироги, как и традиции, объединяют народы России. После этого она прокомментировала стихотворение артиста Сергея Шнурова об изнасиловании девушки-полицейского в Уфе, заявив, что реакция певца правильная, но с мнением о том, что «ничего не изменится», она не согласна.

С начала текущего года депутат поговорила о внешней политике, культурном наследии и обсудила главные новостные повестки СМИ. В Петербурге деятельность Драпеко затронула памятники и бездомных, но, по мнению врио губернатора северной столицы, депутатам стоит быть значительно более активными в решении городских вопросов.