Депутаты Госдумы РФ от Петербурга значительное внимание уделяют новостным повесткам СМИ, стараясь поймать хайп и привлечь к себе внимание общественности. Такой подход, безусловно, держит их на виду, но при этом отдаляет от реальных проблем жителей города.

На заседании ЗакСа Петербурга врио губернатора города Александр Беглов призвал депутатов Госдумы РФ, представляющих интересы северной столицы в правительстве России, более вовлеченно реагировать на проблемы петербуржцев, а также включиться в обсуждение вопросов, связанных с бюджетом.

Со своей стороны председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров не позаботился о том, чтобы привлечь депутатов Госдумы РФ от Петербурга к решению городских проблем. Вместо этого он отпустил их в свободное плавание в Москву, где они переключились на федеральные повестки, а кто-то и вовсе расслабился и забыл о своих прямых обязанностях.

В последний день октября Беглов во второй раз посетил городской ЗакС, первый его визит состоялся тремя неделями ранее. Он в очередной раз выступил с заявлением, говоря о том, что депутаты Госдумы РФ должны обращать внимание на реально существующие проблемы, а не на новостную повестку дня в интернете.

Интерес Беглова понятен, депутаты Госдумы от Петербурга располагают федеральными площадками, а значит и сделать могут больше, пусть и привлекая помощь для реализации планов городских властей «со стороны».

Из 13 депутатов Госдумы РФ, которые представляют Петербург, на заседании городского правительства во вторник, 30 октября, присутствовал только один — член комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Олег Нилов («Справедливая Россия»).

Стоит отметить, что за последний месяц депутаты Госдумы РФ от Петербурга не особо включались в обсуждение вопросов, связанных не с ними самими.

К примеру, из высказываний первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по культуре Владимира Бортко (Фракция КПРФ) за последний месяц отмечаются только три вопроса — комментарий депутата об актере Романе Карцеве, которого он назвал национальным героем, ответ Бортко на призыв Украины лишить его звания народного артиста этой страны и оценка ситуации с нашумевшей «черной комедией» о блокаде Ленинграда. При этом ни одного вопроса о ЖКХ, транспортной системе города и социальном благополучии горожан.

Депутат Владимир Бортко. Фото: Baltphoto

Член комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский («Единая Россия») за последние два месяца высказался по поводу выборов в Приморском крае, которые, к слову, к Петербургу, который он представляет, вообще не имеет никакого отношения, а также заявил, что сделает все, чтобы запретить черную комедию о блокаде. Он отметил: сама идея снять комедию о такой трагедии, как блокада Ленинграда, – кощунство. «Надеюсь, что воплотить ее в жизнь не удастся. Как петербуржец, сделаю все от меня зависящее», — заметил он.

Боярский также выступил в комитете по благоустройству Петербурга в среду, 31 октября, где заявил о готовности северной столице к реформе, связанной с введением одного из самых низких по стране тарифов на обращение с отходами.

Депутат Сергей Боярский. Фото: Baltphoto

Член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») в последнее время успел порадоваться за россиян, которым утвердили новый календарь выходных, и поговорил о текущей редакции закона №214-ФЗ. Он отметил, что закон «надежно» защитил дольщиков, а про девелоперов во время редакции все как-то подзабыли. Примечательно, что на прошедшем 31 октября заседании ЗакСа интересы ветеранов, которые, судя по должности, входят в ведение депутата, представляли другие люди.

Единственной существенной инициативой первого заместителя председателя Госдумы РФ по финансовому рынку Игоря Дивинского («Единая Россия») за прошедший месяц стало предложение расширить возможности АО «Управляющая компания Российского Фонда Прямых Инвестиций» (УК РФПИ), суверенного инвестиционного фонда РФ с зарезервированным капиталом $10 млрд под управлением, по инвестированию средств фонда в различные проекты. В обсуждении вопросов, связанных с формированием проекта бюджета Петербурга, специалист по финансам участия не принимал.

Пропустившая 30 октября заседание правительства Петербурга первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия»), накануне отмечала свое 70-летие. Помимо этого за прошлый месяц депутат предложила разрешить волонтерам помогать сохранять культурное наследие России на официальной основе. Петербуржцы каких-то инициатив, ориентированных исключительно на их город, так и не дождались.

Депутат Елена Драпеко. Фото: Baltphoto

А вот член комитета Госдумы РФ по энергетике Владимир Катенев («Единая Россия») на прошедшей в первой половине октября IX Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» высказал мнение, что строящимся в отдалении центра города районам в Москве и Петербурге необходимо строительство инфраструктурных объектов. Он также призвал участников конференции представить ему свои предложения для решения этих проблем. Судя по тому, что больше Катенев особо нигде не мелькал, можно предположить, что дельных предложений депутат в тот вечер так и не получил.

Вообще никаких инициатив не последовало от заместителя председателя комитета Госдумы по культуре Олега Лаврова (ЛДПР) за последние два месяца. Депутат не только пропускает собрания ЗакСа и правительства Петербурга, но похоже филонит и в Госдуме РФ.

Одним из первых на трагедию в Керчи отреагировал член комитета госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Евгений Марченко («Единая Россия»). Тем не менее формат его реакции оказался не самым ожидаемым — вместо предложений о создании безопасных условий в учебных заведениях, улучшении психологической поддержки детей и работы с ними вне школ депутат решил пойти от простого и предложил запретить «деструктивные компьютерные игры». К слову, инициатива об улучшении безопасности школ Петербурга на прошедшем 30 октября заседании ЗакСа была принята и без него.

Своего курса по-прежнему придерживается член комитета Госдумы РФ по международным делам Виталий Милонов («Единая Россия») — борьба с ЛГБТ-сообществом, перепалки с блогерами, критика западных праздников и внесение различных запретов. Депутат 31 октября предложил запретить продавать продукты с высоким содержанием сахара подросткам, не достигшим 14-летнего возраста. В недавнем комментарии корреспонденту «Мойки78» депутат прокомментировал свою пониженную активность в Петербурге, отметив, что все дело в большей вовлеченности в дела столичные.

Единственный, кто присутствовал 30 октября на заседании правительства Петербурга из депутатов Госдумы РФ, был член комитета по транспорту и строительству Госдумы РФ Олег Нилов («Справедливая Россия»). При этом за последний месяц никакой активности депутата не наблюдалось ни на петербургских, ни на федеральных полях.

Депутат Олег Нилов. Фото: Baltphoto

Среди тех, кто также не отметился существенной активностью, оказались член комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Пантелеев (КПРФ) и первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ  по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Юрий Петров («Единая Россия»)

«Активистом» петербургского поля стал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по Регламенту и организации работы Государственной Думы Михаил Романов («Единая Россия»). Только за последние две недели он обратился к руководству Петербурга с просьбой взять на контроль ситуацию с реконструкцией роддома на улице Вавиловых, проинспектировал ход строительства социально значимых объектов Фрунзенского района Петербурга и попросил Генпрокуратуру и СК провести внеочередную комплексную проверку систем безопасности на железной дороге.

Кроме того, Романов принял участие в городском Дне благоустройства Петербурга, поучаствовал в приостановке сноса газетных киосков и отметился в Эстафете огня Универсиады-2019.

Депутат Михаил Романов. Фото: Baltphoto

Посыл Беглова вполне понятен, помимо критики куда менее значимых вещей петербуржцам необходимо участие депутатов Госдумы РФ в развитии города. Врио губернатора уже сделал первые шаги для налаживания контакта с городским ЗакСом, вопрос только в том, пойдут ли депутаты Госдумы РФ ему навстречу.