Главный архитектор Петербурга и председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев заявил о необходимости второй дамбы. Свое мнение он выразил 12 декабря на Рождественском саммите в отеле Four Seasons Lion Palace. «Мойка78» еще в середине ноября предрекала такой расклад, теперь он нашел подтверждение в словах чиновника. 

Как пояснили корреспонденту «Мойки78» в КГА, пока это лишь предположение. Конкретных планов по строительству второй дамбы еще нет. Мысль эта, тем не менее, вслух прозвучала. Как и ожидалось.

О том, что Петербургу пытаются навязать вторую дамбу, «Мойка78» сообщала несколько недель назад. На это указывала серия ненавязчивых публикаций в СМИ. Пресса планомерно сообщала о том, что намывные территории угрожают городу наводнениями. Параллельно с этим ученые замечали: одной дамбы в Финском заливе не хватает.

Впрочем, так ли необходима дамба и опасны намывы, говорить пока рано. Преподаватель Политеха Владимир Брунман в разговоре с корреспондентом «Мойки78» отметил, что для оценки необходимо создать математическую модель Ладожского озера. На это уйдут годы и порядка 500 млн рублей.