Суд в Петербурге вынес приговор в отношении участников преступной группы, которые «продавали» на Avito чужие иномарки. Преступники специализировались исключительно на автомобилях Ford.

Как сообщает прокуратура Петербурга 12 декабря, Михаила Логинова, Константина Евтихеева, Михаила Визитива, а также пятерых подельников в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений признали виновными в серии краж, совершенных организованной группой, подделке документов на машины и идентификационных номеров, а также продаже имущества, добытого преступным путем.

Суд установил, что подсудимые украли в Петербурге 15 автомобилей Ford различной модификации. Все они были выставлены  собственниками на продажу на сайтах «Авто.ру» и Avito. Подсудимые представлялись потенциальными покупателями и встречались с собственниками машин. Во время осмотра они получали данные о технических характеристиках машин и определяли места парковок или устанавливали приборы, отслеживающие их местонахождение. 

После этого ночью мужчины находили иномарки и извлекали из капота личинку замка автомобиля, а затем изготавливали дубликаты ключей. После этого они похищали автомобили и отправляли их в гаражи. Преступники изменяли номерные агрегаты под номерные агрегаты машин, находящихся в аварийном состоянии и не подлежащих ремонту, чтобы продать.

По решению суда Логинов получил шест лет и два месяца лишения свободы, Евтихеев — шесть лет и штрафы в размере 400 тыс. рублей, Визитив — 3,5 года  лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Остальные получили от двух до 4 лет лишения свободы условно.