Сотрудники Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленобласти и Псковской области забраковали почти 2 тонны семян чиа из Боливии. У груза, прибывшего из Нидерландов, оказалось не все в порядке с документами.

Ведомство провело фитосанитарный контроль партии подкарантинной продукции на складе временного хранения ООО «РОСТЭК-НТБ» в Себежском районе Псковской области. 

Специалисты установили, что в фитосанитарном сертификате нет данных о том, что продукция была произведена в зоне, свободной от карантинных вредителей. В связи с этим партию семян посчитали потенциально опасной.

Так как перемещение подкарантинной продукции по территории РФ запрещено, подозрительный товар отправили на ответственное изолированное хранение.

Добавим, что семена чиа недавно пополнили список новомодных экзотических продуктов, которые якобы помогают быстро сбросить вес. Продукт также пользуется популярность среди тех, кто ведет здоровый образ жизни, благодаря содержанию препятствующих старению антиоксидантов и наличия полезных жирных кислот.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Россельхознадзор не пустил в Петербург подозрительный виноград из Узбекистана. Более 4 тонн продукта были заражены паразитом.