Запал спикера Заксобрания Вячеслава Макарова, кажется, иссяк. По собственному признанию, Вячеслав Серафимович «услышал» «зеленых» защитников, но проигнорировал письменное обращение жителей улицы Рубинштейна, которые просили разобраться с проблемами барной локации.

Спикер Заксобрания проигнорировал, судя по всему, обращение жителей улицы Рубинштейна. Вступившийся за «зеленых» активистов Вячеслав Макаров не ответит на просьбу о помощи из Центрального района.

20 ноября в городском парламенте зарегистрировали письменное обращение жителей Рубинштейна (входящий номер П4-1-7319/18) на имя Макарова. Авторы письма просили его помочь с решением проблем, в том числе с шумом, из-за многочисленных баров.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Фото: Baltphoto/Михаил Киреев

«По нашим жалобам мы получаем поверхностные ответы из администрации Центрального района и безразличие надзорных органов. Г-н Спивачевский П.М. отвечает нам, что арендаторы имеют право заниматься чем угодно и устанавливать любые часы работы заведений. Получается, что исполнительная власть не имеет ни одного закона для защиты здоровья и благополучия граждан», — говорилось в письме.

На днях Макаров вступился за активистов, которые требовали расширить список зеленых насаждений Петербурга. Спикер лично представил необходимый законопроект, подготовленный «Единой Россией», и неоднократно повторил с трибуны, что он с однопартийцами услышал жалобы людей и вообще стоит на страже интересов общества.

Однако в случае с улице Рубинштейна получилось иначе. «На обращение в ЗакС — ничего не пришлют, передано Щербаковой — сказано в устной форме», — рассказали «Мойке78» авторы обращения к Макарову.

Напомним, в октябре «Мойка78» провела круглый стол по проблемам улицы Рубинштейна. Там, как рассказали местные жители, работают более 80 баров, разместившихся на первых этажах домов. Вместе с нашим изданием жители составили список всех возможных нарушений (43 пункта) и подготовили дорожную карту — семь шагов, которые позволили бы исправить положение на улице Рубинштейна.

В списке нарушений, в частности, самовольное использование барами общего имущества дома (лестничных клеток, например), постоянный шум в этих барах, который мешает жильцам домов, нарушения санитарно-эпидемиологических норм и многое другое.

Отметим, что заниматься этими проблемами в первую очередь должна администрация Центрального района под руководством Андрея Хлуткова, Жилищный комитет под руководством Валерия Шияна и профильный вице-губернатор Николай Бондаренко, а также надзорные органы в лице управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Натальи Бешкетовой.