Смольный планирует потратить на реконструкцию спортивно-концертного комплекса «Петербургский» в рамках подготовки города к проведению чемпионата мира по хоккею 2023 года около 10 миллиардов рублей. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин во время совещания по подготовке СКК к важному хоккейному событию.

По поручению врио губернатора города Александра Беглова было начато обсуждение проекта реконструкции комплекса в Московском районе с хоккейным клубом СКА. Албин донес до всех участников совещания, что  губернатор установил определенные ограничения в отношении проекта после общения с градозащитным сообществом. Он заявил, что не планируется строительство жилья в зоне СКК. Также он предупредил, что у спортивного-комплекса необходимо будет запланировать зоны благоустройства, парковочные места и новые общественные пространства. Он уточнил, что Смольный готов обсуждать с потенциальным инвестором проект только при принятии им этих исходных условий.

Вице-президент клуба Роман Ротенберг рассказал, что целью проекта является построить не только ледовую, но и современную многофункциональную арену, которая превзойдет Madisonsquaregarden в Нью-Йорке и «О2 арену» в Лондоне.

Планируется, что вместимость арены на хоккее будет составлять до 22 тысяч человек, на концертах до 23 тысяч человек. Ввести в эксплуатацию новый СКК «Петербургский» планируют в первом квартале 2023 года. Размер инвестиций в проект составляет от 18 до 20 миллиардов рублей.

В реализации проекта город может дать капитальный грант, размер которого будет определен на основе создания объектов-аналогов. По экспертным оценкам, объем гранта не превысит 10 млрд рублей.

При этом одновременно с созданием арены планируется открыть детскую хоккейную школу на 700 человек.