Власти Петербурга и Ленобласти утвердили дорожную карту по строительству метро в Кудрово. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина.

План мероприятий по строительству продолжения Лахтинско-Правобережной линии метро от станции «Улица Дыбенко» до станции «Кудрово» с электродепо «Правобережное» утвержден. Документ подписали вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.

 Открытие станции «Кудрово» намечено на конец 2025 года.

«Станцию «Кудрово» ждали еще вчера, и мы с областью подписали план, который не позволит перенести её на послезавтра», – прокомментировал Игорь Албин.

Разработать предпроектную документацию предстоит ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс». К концу марта 2019 года подрядчик должен представить несколько вариантов расположения станции «Кудрово» и депо «Правобережное». С местом строительства комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) определится весной 2019 года. 

С июля 2019 года по март 2020 будет разработан проект планировки будущего участка подземки. Затем необходимо довести территорию до технического соответствия. В частности, организовать присоединение объектов метрополитена к инженерным сетям. В зоне административных границ Петербурга ответственным за эту работу назначен КРТИ, в Ленобласти — комитет по дорожному хозяйству региона.

Строительство станции планируется включить в госпрограмму «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга». Помимо это, рассматривается вопрос о включении строительно-монтажных работ по новому участку в адресно-инвестиционные программы на 2023 год и плановый период 2024-2025. Планируется подать заявку на софинансирование из федерального бюджета.