Родители подали 2142 заявления за несколько часов после открытия записи в первый класс. Об этом сообщает пресс-служба комитета по образованию Петербурга.

К 11 утра субботы, 15 декабря, в петербургские школы записали более 2 тыс. первоклашек. Большинство родителей пользовались сайтом госуслуг Петербурга gu.spb.ru, чтобы не ждать открытия МФЦ.

В комитете отметили, что, как и в предыдущие годы, время и дата подачи заявления не влияют на решение о зачислении в школу, но родители, судя по всему, решили не откладывать важное занятие на потом.

Подать заявление о приеме детей в первый класс пока могут только льготники. Второй этап стартует  20 января 2019 года. С этого времени заявления в школу будут зачислять всех жителей районов Санкт-Петербурга, проживающих на закрепленной территории. Родители могут выбрать от одной до трех школ своего района.  На третьем этапе, который начнется в июле, подать заявление петербуржцы смогут в любую школу города – ребенка примут в том случае, если в школе будут свободные места.

По данным комитета, поводов для беспокойства у родителей, стремящихся как можно раньше подать заявление, нет. Чиновники отметли, что родители могут подавать заявления в спокойном режиме, не стремясь оказаться в первых рядах.