21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербург не будет выкупать участок в Ленобласти под метро «Кудрово»

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин и зампред правительства Ленобласти подписали план строительства метро в Кудрово. В чем состоит задача области, пояснили в правительстве региона.

«С нас реализация проекта по созданию транспортно-пересадочного узла, строительство развязки с Мурманским шоссе и предложение городу по месту для депо «Правобережное», — рассказали в правительстве Ленобласти корреспонденту «Мойки78».

Регион должен предоставить Петербургу варианты земельных участков под строительство депо «Правобережное». В чей собственности будет участок, пока не решено. Однако уже известно, что Петербург выкупать землю у Ленобласти не будет. 

Открытие станции «Кудрово» запланировано на конец 2025 года. Разработкой предпроектной документации займется ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс». С местом строительства для депо «Правобережное» и станции «Кудрово» Смольный определится весной 2019 года. После будет разработан проект планировки будущего участка подземки и решен вопрос о подключении к инженерным сетям. Ответственными за работу назначены петербургский КРТИ и областной комитет по дорожному хозяйству.

Станция «Кудрово» станет второй после «Девяткино» станцией петербургского метрополитена в Ленинградской области. «Девяткино» была открыта в декабре 1978 года. Расположена в поселке Мурино. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.