Арбитражный суд Москвы принял к производству иск АО «Международный банк Санкт-Петербурга». Банк пытается оспорить приказ Центрального банка об отзыве лицензии.

Предварительное судебное заседание назначено на 15 января, отмечается в определении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти. Оно пройдет в здании суда на Большой Тульской, 17 в Москве. 

Дело о несостоятельности Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) рассмотрят 18 декабря. Заседание назначено на 11:50. Центробанк указывает на то, что на балансе МБСП значительный объем проблемных активов. Он образовался в результате использования рискованной бизнес-модели.

В отношении МБСП за последний год дважды были приняты меры надзорного воздействия. В частности, Центробанк ограничивал привлечение денежных средств населения. Руководству петербургского банка решить проблему не удалось. Эффективных действия принято не было. 

Центробанк в октябре ввел временную администрацию в МБСП, объяснив это неустойчивым финансовым положением и угрозами  вкладчикам и кредиторам. Лицензия была отозвана 31 октября.