Завершено уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Петроинвест» Руслана Хамхокова, которого обвиняют в даче взятки и злоупотреблении полномочиями, сообщает 17 декабря Главное следственное управление СК РФ по Петербургу.

Следствие считает, что с марта 2010 год по август 2015 Хамхоков через посредников передавал взятки экс-заместителю ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти Сергею Мойсеенко. По версии следователей, общая сумма взяток составила 388 млн рублей, а в обмен Мойсеенко должен был покровительствовать ООО «Петроинвест», указывая своим сотрудникам без задержке подписывать акты выполненных работ, и выплачивать максимальные авансы.

Также ООО «Петроинвест» было генсубподрядчиком по строительству и вводу в эксплуатацию СИЗО «Кресты-2». В СК отметили, что в декабре 2014 года Хамхоков подписал акт о якобы выполненных работах в изоляторе на сумму около 40 млн рублей, злоупотребив полномочиями.

Хамхоков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в ближайшее время его уголовное дело с обвинительным заключением направят в суд для рассмотрения по существу.

В августе этого года Хамхоков, находящийся под домашним арестом, хотел выйти под залог в миллион рублей, однако суд не стал удовлетворять соответствующее ходатайство.

«Кресты-2» были приняты под охрану в декабре 2017 года. Тогда же туда начали переводить заключенных.