Перед новогодним эфиром 2017-2018 годов «Первый канал» анонсировал народное голосование, в ходе которого зрители могли самостоятельно выбрать тех артистов, которые примут участие в эфире «Голубого огонька». В преддверии 2019 года руководство телеканала решило не повторять прошлогодний опыт и выбрать артистов самостоятельно. Стоит отметить, что некоторые музыканты точно не примут участие в программе и во многом это связано не только с их репертуаром и репутацией, но и с отменой их концертов по всей России с начала текущего года.

«Мойка78» решила вспомнить всех музыкантов, чьи концерты были отменены в 2018-м году. В программе «Голубой огонек» перед наступлением 2019-го года зрители их точно не увидят.

Егор Крид

Отмененный концерт музыканта стал своего рода первым толчком к «отменной» тенденции. По расписанию мероприятие должно было состояться 9 сентября в Махачкале, однако Крид решил отменить концерт в связи с появившимися угрозами, которые недоброжелатели оставляли в комментариях к фотографиям рэпера в Instagram. Авторы сообщений заявляли, что исполнителю не будут рады в Махачкале. Некоторые пользователи начали угрожать певцу убийством и изнасилованием. В поддержку отмены концерта Крида высказался боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов, а за музыканта попытался вступиться Тимати. Мирного урегулирования конфликта сторонам добиться не удалось, что также повлияло на отмену концертов ряда других рэп-музыкантов.

Егор Крид. Фото: Instagram.com

Элджей

Рэпер Элджей также пострадал от отмены множества концертов во второй половине 2018-го года. Первый отмененный концерт исполнителя должен был также состояться в Махачкале 5 октября, но в связи с появившимися угрозами в адрес исполнителя, поддержанными бойцом Хабибом Нурмагомедовым, фанаты так и не смогли попасть на концерт.

Спустя два дня, 7 октября, еще один концерт Элджея был отменен в Пятигорске. В октябре исполнителю удалось выступить в Саранске и Москве, а затем последовало несколько срывов мероприятий. Так, были отменены концерты в Ростове-на-Дону 20 октября и в Нижнем Новгороде 3 ноября. Следом за этим рэпер смог еще раз выступить в Москве, а затем в Петербурге и Екатеринбурге. Затем последовала отмена концерта в Якутске 28 ноября и состоявшееся выступление в Сургуте спустя два дня. До конца года у рэп-исполнителя запланировано еще несколько концертов, но сложившаяся тенденция по отмене концертов может разрушить эти планы.

Элджей. Фото: Instagram.com

Френдзона

Школьный поп-панк коллектив «Френдзона» также стал «жертвой» отмененных концертов. Тенденция началась с выступления в Красноярске 12 ноября и продолжается до сих пор. Следующий концерт группы был отменен 13 ноября в городе Кемерово, а затем та же участь постигла выступления в Вологде 4 декабря, Ярославле 5 декабря, Иваново 6 декабря, Нижнем Новгороде 7 декабря, Казани 8 декабря и Иркутске 13 декабря.

Отмена концертов также произошла в Хабаровске 14 декабря и Владивостоке 15 декабря. Ожидается, что большая часть мероприятий группы будет перенесена на весну 2019 года.

«Френдзона». Фото: Instagram

Хаски

Первым исполнителем, отмена концерта которого прошла при непосредственном участии силовиков, стал рэпер Хаски. В «немилость» музыкант попал прямо во время концерта в Ростове-на-Дону 20 ноября. Срыв концерта представители городской прокуратуры объяснили экстремистским содержанием текстов песен исполнителя. Мероприятие, которое должно было состояться на следующий день в Краснодаре, также было отменено. Такая практика продолжилась, и концерты Хаски были отменены в Волгограде 23 ноября, Саратове 24 ноября, Нижнем Новгороде 27 ноября, Иваново 28 ноября, Ярославле 30 ноября, Вологде 2 декабря, Москве 12 декабря и Петербурге 14 декабря.

До конца 2018 года «в планах» у музыканта еще один концерт в Архангельске 21 декабря, но ввиду сложившейся ситуации он также может быть отменен.

Хаски. Фото: Youtube.com

IC3PEAK

Отмененный концерт Хаски запустил целую волну, которая «задела» и рэперов IC3PEAK. 22 ноября им удалось выступить в Нижнем Новгороде, а уже 23 ноября их концерт в Казани был отменен. Следом за этим рэп-музыканты выступили в Ижевске 25 ноября, а запланированный концерт в Перми 27 ноября уже не состоялся. После двух удачных концертов в Екатеринбурге и Тюмени в конце ноября мероприятие в Новосибирске музыкантам пришлось в срочном порядке переносить в «тайное место», так как основная площадка оказалась «недоступной» для IC3PEAK.

Следующие концерты рэпера состоялись по расписанию, однако практика показывает, что для грядущих мероприятий IC3PEAK следует заранее подбирать «тайные места», чтобы обезопасить себя и своих фанатов.

IC3PEAK. Фото: Youtube.com

GONE.Fludd

Ноябрьские концерты рэпера GONE.Fludd прошли без эксцессов и не потребовали от организаторов срочно искать резервные площадки, проблемы исполнителя начались только в декабре. Так, в первые два дня зимы, 1 и 2 декабря, были отменены сразу два концерта GONE.Fludd в Улан-Удэ и Иркутске. Следом за этим 5 декабря не состоялся концерт в Мурманске и 7 декабря в Петрозаводске. Выступление 9 декабря в Твери организаторам пришлось переносить в другое место, а 11 декабря GONE.Fludd все-таки смог выступить в Архангельске.

GONE.Fludd. Фото: Instagram.com