Врио губернатора Петербурга Александр Беглов освободил от обязанностей председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова. Примечательно, что символичным стало то, что также занимавший в 2003-м году должность врио губернатора Петербурга Александр Беглов назначил Богданова на эту должность, а спустя 15 лет он же его и уволил. О том, какие перестановки могут последовать в ближайшем будущем и с чем может быть связан уход Богданова, рассуждает политолог Дмитрий Солонников:

Новый посыл о том, что нужно менять посыл организации мероприятий, Александр Беглов дал достаточно давно, чуть ли не в первые дни своего руководства городом. Врио губернатора Петербурга тогда отметил, что нужно проявлять ответственность и договариваться с организаторами и участниками массовых мероприятий в северной столице, а также отвечать за свои действия. Идея о том, что необходимо принять новый закон о проведении массовых мероприятий в городе, тоже уже был озвучен. Таким образом говорить о том, что новый посыл был дан только сейчас и только сейчас вносится какая-то новая нота в организацию массовых мероприятий в городе, говорить не стоит. 

Те посылы, которые были обозначены еще несколько месяцев назад, сейчас находятся на продолжении своего воплощения. Соответственно, если появятся новые установки по их реализации, заниматься ими должны будут уже новые лица. То, что Беглов говорил уже достаточно давно, в рамках срока его правления в Петербурге, сейчас подкрепляется его кадровыми решениями.

Я не думаю, что к Богданову есть какие-то прямые нарекания по исполнению им своих должностных обязанностей, выговоры ему не объявлялись. Насколько я понимаю, он действовал в рамках нынешнего закона, но вопрос ведь не только в том, что закон нужно выполнять только в соответствии с буквой закона. Это, безусловно, тоже нужно, но закон можно выполнять по-разному. Можно принять решение и его ни с кем не обсуждать в дальнейшем, ставя всех перед фактом, а можно проводить более массовое, публичное обсуждение. Сюда можно отнести публичные слушания и встречи с людьми, на которых бы объяснялось, почему было принято то или иное решение.

Работе администрации явно этого не хватало, и это, без сомнения, то, чего город ждет, и то, что, наверное, появится в ближайшее время. Я думаю, что вопрос скорее в том, как была обеспечена деятельность Богданова, а не в том, допускал ли он формальные нарушения.