Смоленское лютеранское кладбище на набережной реки Смоленки, 27, включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения, сообщает КГИОП Петербурге 17 декабря.

Экспертиза, проведенная за счет городского бюджета, подтвердила ценность ансамбля. В предмет охраны включены историческая планировка территории кладбища, ограда с воротами, исторические надмогильные сооружения захоронений государственных, общественных и военных деятелей, представителей науки и культуры, художественные надгробия и старые деревья.

По распоряжению КГИОП, на территории кладбища будут действовать три режима охраны. Самый строгий — в южной части, где находится больше всего исторических захоронений. Там будут допускаться лишь работы по сохранению, благоустройству и озеленению. На центральном участке возможно подхоронение урн в родственные могилы, а в северной части возможны захоронения на свободных местах, если будет соблюдаться предмет охраны.

Отмечается, что в 2001 году 31 захоронение на кладбище было признано объектом культурного наследия федерального значения. Еще семь могил имеют статус объектов культурного наследия регионального значения, три – выявленных объектов культурного наследия.

На Смоленском лютеранском кладбище, одном из старейших в Петербурге, захоронено множество выдающихся людей: естествоиспытатель Василий Докучаев, архитектор Павел Сюзор, основатель Санкт-Петербургского цирка Гаэтано Чинизелли и его семья, промышленник и инженер Людвиг Нобель, метеоролог, океанограф и педагог Константин Бенуа, писатель Василий Авенариус, литератор и общественный деятель Ольга Капица, архитектор Альфред Парланд и архитектор Василий Шауб.чистке от мусора территории Смоленского лютеранского кладбища.