Полюстровская трамвайная станция на Пискаревском проспекте 4А включена в перечень выявленных объектов культурного значения, сообщает КГИОП Петербурга в понедельник, 17 декабря. Соответствующее решение приняла комиссия по установлению историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия.

Здание находится рядом с углом Пискаревского проспекта и улицы Жукова и выходит на проспект дворовым фасадом. Лицевой фасад станции выходит на Елизаветинскую улицу, переставшую существовать в 1930-е годы.

Построено здание было в 1914-1915 годах по проекту инженера Александа Алексеевича Ламагина. В КГИОП отметили, что объект имеет ценность, как сохранившийся образец дореволюционной застройки на территории, которая с ходом времени сильно изменилось.

«Выразительный фасад здания решен в приемах неоклассики»,

— отметили специалисты.

Подстанция представляет собой одноэтажный машинный зал с примыкающим к нему трехэтажным административным корпусом. В послевоенное время к ней сделали небольшую двухэтажную пристройку, которая не исказила общий архитектурный облик. От прочих подстанций 1913-1915 годов Полюстровская отличается богатым декором лицевого фасада.

Ранее Смоленское лютеранское кладбище было включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.