Квадрокоптеры, усиленные патрули сотрудников полиции и МЧС, дополнительные наряды взрывотехников, перекрытие движения машин в центре — власти Петербурга рассказали, как будет обеспечиваться безопасность горожан в новогоднюю ночь.

Начальник 2-го отдела ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Дмитрий Седов на пресс-конференции 18 декабря сообщил, что 31 декабря в 21 час закроют движение машин по Невскому проспекту на отрезке от Садовой улицы до Адмиралтейского проспекта. Проехать нельзя будет в обе стороны. Праздничные мероприятия стартуют на Дворцовой с 22 часов.

По словам правоохранителя, охранять Дворцовую площадь в новогоднюю ночь будет 153 сотрудника полиции. Сколько всего с 31 декабря 2018 года полицейских будет дежурить на улицах в праздник, он не уточнил.

Проверки метро в случае обнаружения оставленных сумок в новогоднюю ночь ускорят. Подземка будет работать в ночь с 31 декабря на 1 января без перерыва. Дополнительно работать будет три бригады инженерно-технического обеспечения и 10 кинологов с собаками.

Горожан просят не браться с собой на уличные гулянья в центр Петербурге алкоголь в стеклянной таре и не запускать фейерверки.

Начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Петербургу Петр Смирнов сообщил, что перед Новым годом в городе начнет работать 14 площадок для запуска салютов. Адреса станут известны позднее, узнать их можно будет на сайте МЧС по городу.

По словам Смирнова, следить за безопасность в городе в новогоднюю ночь будет 700 сотрудников МЧС. Использовать они будут в том числе квадрокоптеры.

Замначальник управления организации мероприятий гражданской защиты и пожарной безопасности комитета по законности и правопорядку Андрей Михайловский просил людей быть ответственными и не гулять в дни новогодних каникул по льду рек и каналов города, а также не рыбачить на Финском заливе. Он напомнил, что до 15 января 2019 года в Петербурге действует запрет на выход на лед.

Михайловский отметил, что в праздники будет увеличена группировка патрулей, которые будут пресекать прогулки по льду. Особое внимание будет уделяться Финскому заливу. Сейчас штраф за выход на лед составляет 1,5 тыс. рублей. Ранее депутаты ЗакСа Петербурге приняли закон, который увеличивает размер санкции до 5 тыс. рублей. Ожидается, что новая норма начнет действовать с 1 января 2019 года.