Башня Лахта Центра, она же кукурузина, она же будущая штаб-квартира Газпрома, видна сегодня практически из каждого района Петербурга. «Мойка78» оценила, как выглядит самый высокий небоскреб Европы на фоне унылых индустриальных, а иногда и деревенских пейзажей города.

Лахта Центр сосредоточит вокруг себя новый деловой центр Петербурга, станет эдаким  лондонским Сити на берегу Финского залива.  Окрестности будущего Газпром Сити немного в шоке от предстоящих перспектив — они пока еще деревня. Покосившиеся избушки на фоне башни — один из любимых пейзажей фотографов последних лет.

Идиллические березки, треснувшая табличка с названием улицы Новой на деревянном ветхом заборе и небоскреб на заднем фоне — лучшая иллюстрация того, куда должна вести Новая улица. К новой жизни с башней из стекла, само собой.

Горожане с нетерпением ждут открытия башни, потому что им обещана смотровая площадка и панорамный ресторан. Виды будут потрясающими, главное, не брать с собой бинокли, ведь кроме ЗСД, «Газпром Арены» и огней залива можно будет увидеть безликие коробки многоэтажек.

Башня — украшение пустырей Петербурга. На ее фоне меркнут одиноко торчащие на Васильевском острове новостройки. Разве же это высотки? Смотрите на Лахта Центр и учитесь возводить многоэтажки!

Совет риелторам — в объявлениях о продаже квартир указывать, что из окон открывается вид на новую достопримечательность Петербурга. Жилье в видом на Лахта Центр должно продаваться дороже. Ведь из Лахта Центра ваш дом видят сами сотрудники Газпрома.

Раньше корабли ориентировались на огни Ростральных колонн, а теперь могут идти по свету Лахта Центра. Семафор для поездов, светофор для автомобилей — башню видно отовсюду, и она может подавать важные сигналы.

Для обитателей дома на Ремесленной,5, например, она подает сигнал о том, что можно жить с прекрасной панорамой из окон, а не с видом на мост Бетанкура. Он построен в 65 см от стены до сих пор не расселенной коммуналки. Жители пока могут смотреть в окна и любоваться Лахта Центром, так как любоваться мостом, до которого можно дотянуться рукой, им явно надоело.

Если душа просит отдыха от городских пейзажей, вас ждет приветливый песок «шикарных» пляжей Васильевского острова, брошенные отдыхающими мангалы и ничем не замутненный вид на Лахта Центр. Отсюда можно разглядеть не только шпиль, а всю композицию будущего делового центра.

Подтверждая статус жителей современного города, петербуржцы вслед за небоскребом на западный манер освоили и другие западные модные тренды. Например, забрасывание кроссовок на провода. По одной из версий, ботинки на проводах встречаются в неблагополучных районах. Но Лахта-Ольгино, конечно же, не такой район. Тут все благополучно. Сюда скоро переедет Газпром.

Тогда-то и расцветут окрестности башни. В скучных серых панельных многоэтажках поселятся сотрудники газовой корпорации. Они придадут новый импульс развитию территорий. Ну или хотя бы появлению нормальных тротуаров.

Улицы Петербурга мешают наслаждаться красотой небоскреба. Его перекрывают рекламные щиты, провода и столбы, оттеняют многочисленные ларьки. Ну зачем предлагать взять кредит до зарплаты, когда до Лахта Центра рукой подать. Все деньги будут крутиться там.

Хотя деньги — это все тщета. Лахта Центр будет рядом в жизни земной и не покинет после.