Не каждый стадион имеет право носить гордое имя Газпрома. Он должен быть не только современным и собирающим аншлаги, но и достроенным и отмытым от скандалов. Так Газпром поступил с ареной, которой было обещано имя «Зенита». Теперь петербуржцы с тревогой ждут, что башня, которую видно отовсюду, тоже перестанет быть Лахта-центром.

Как только забылись истории с долгостроем, арестами, бакланами и невыдвигающимся выдвижным полем, как только стадион скинул бремя ЧМ-2018, которое заставляло называть его «Санкт-Петербург», Газпром тут же дал арене имя в честь себя.

Ну как называть именем газового гиганта долгострой? Пусть побудет просто стадионом на Крестовском. Пока кипели страсти со сменой подрядчика, задержанием вице-губернатора Марата Оганесяна, пока крыша не раздвигалась, а стадион не открывался, над ним даже отдаленно не витала аура Газпрома.

Летающую тарелку горожане называли «Зенит Арена», потом долго привыкали к длинному «Стадион Санкт-Петербург», а недавно узнали, что ни локация, ни название любимой сине-бело-голубой команды к стадиону никак не относятся. Он будет «Газпром Ареной».

История кажется очень знакомой, если вспомнить смену названий еще одного газпромовского проекта в Петербурге — башни. Когда шли битвы с градозащитниками, протестующими против ее строительства на Охтинском мысу, башня называлась Охта-центр. Потом офисная «кукуруза» переехала на Лахту и стала Лахта-центром. 

Фото: lakhta.center

Штаб-квартира Газпрома минувшей осенью введена в эксплуатацию. Башня высотой в 462 метра стала самой высокой в Европе. Сало известно, что «Газпром» выкупит комплекс у «Газпром нефти» за 120 млрд рублей, вскоре будут подписаны договор и акт передачи собственности.

Открыть многофунциональный комплекс планируют через год. Тогда глаз петербуржцев окончательно привыкнет к небоскребу. Подогреют интерес к башне обещанные панорамный ресторан на уровне 315 метров, планетарий на 10 млн звезд, спорткомплекс, плавая в бассейне которого можно будет любоваться городом, концертный зал-трансформер.

Возможно, при открытии Газпром и стряхнет пыль с первоначального названия своего проекта. Еще во время проектирования на Охте комплекс с башней назывался Газпром-сити. 

Слово сити обыгрывалось в презентации комплекса по аналогии с Сити в Лондоне — деловым центром города. Так что и к названию Лахта-центр, скорее всего, пока лучше не привыкать. Как только комплекс начнет работу и наберет лояльности у горожан, его вполне могут переименовать в Газпром-сити. Газпром-сити с видом на Газпром арену.