Врио губернатора Петербурга Александр Беглов провел 20 декабря оперативное совещание по вопросу строительства Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Как сообщили в Смольном, совещание организовали, чтобы рассмотреть обращения ветеранов и блокадников о подготовительных работах, идущих на Смоленской набережной. В частности, горожан волнует транспортная доступность музея площадью 24,8 тысячи кв. м.

Беглов подчеркнул, что музей должен решать больше задач, чем обычный исторический музей. Он должен стать научно-исследовательским и образовательным комплексом и главным звеном в ряду мемориальных учреждений и экспозиций, посвященных блокаде Ленинграда.

«Это наша ответственность перед поколением, отстоявшим Ленинград, а также перед сегодняшним и будущими поколениями»,
— приводит слова Беглова пресс-служба Смольного.

По итогам совещания он поручил уточнить все обстоятельства, связанные с реализацией концепции музея и учесть позицию горожан.

Чтобы выполнить поручения Беглов дал срок рассмотреть и оценить заявки на участие в конкурсе на проведение проектных и изыскательных работ для строительства музея. Сам конкурс, объявленный 23 ноября, продлили на 10 дней. По слова главы города, «келейное» решение такого вопроса недопустимо.

Ранее стало известно, что за право подготовить проект музея будут бороться две компании. Сумма контракта составляет 345 млн рублей. Конкурсная комиссия допустила обе компании до участия в процедуре. Итоги процедуры планировалось подвести 21 декабря.