Маргарита Баулина, попросившая президента РФ Владимира Путина ускорить строительство детского стадиона в Петербурге, оказалась сотрудницей Центра импортозамещения и локализации, который существует на деньги комитета по промышленной политике и инновациям. Своим обращением «журналистка», похоже, подставила четыре других комитета Смольного.

Один из двух петербургских вопросов, озвученных на большой пресс-конференции президента РФ, касался строительства нового стадиона для детей из неблагополучных семей. Обратилась к Владимиру Путину, как она сама представилась, журналист вестника «Семья. Общество.Традиции» Маргарита Баулина.

В ней журналисты «Мойки78» опознали сотрудницу «Экспофорума», структуры «Газпрома». Это подтверждается информацией на ее страницу в соцсети «Вконтакте». Вместе с тем, по информации нашего издания, Баулина работает непосредственно в Центре импортозамещения и локализации. Эту информацию «Мойке78» подтвердили в пресс-службе «Экспофорума», уточнив, что выступление Баулиной — ее личная инициатива.

Примечательно, что Центр импортозамещения, где трудится «журналистка», плотно работает со Смольным, конкретно — с комитетом по промышленной политике (председатель — Максим Мейксин, профильный вице-губертнатор — Сергей Мовчан). Вдвойне примечательно, что Центр ипортозамещения получает десятки миллионов рублей на свои проекты от комитета Мейксина, однако это не помешало Баулиной устроить веселую жизнь четырем другим комитетам Смольного..

Спрашивая Путина, она заявила, что ее издание (видимо, речь идет про вестник Семья. Общество.Традиции») обращалось в блок вице-губернатора Владимира Кириллова (комитеты по науке, по культуре, по спорту, по образованию), однако поддержки чиновников не получило.

Президент, отвечая «журналистке», заявил, что ее идея заслуживает внимания, и реализацией займется лично врио губернатора Александр Беглов.

Сразу после окончания конференции пресс-служба градоначальника разослала сообщение, что Беглов встретится с Баулиной в Смольном уже в пятницу, 21 декабря. «Поручение оперативно разобраться в ситуации дано вице-губернатору Владимиру Кириллову», — говорится в сообщении.

Остается добавить, что в комитетах Владимира Кириллова, по информации «Мойки78», до сегодняшнего дня не знали ни о существовании Маргариты Баулиной, ни о существовании проекта нового стадиона, и не получали предложений о его строительстве.

Вместе с тем, комитеты Владимира Кириллова нередко проводят мероприятия на площадке Центра импортозамещения. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в раздел «мероприятия» на сайте Центра. Другими словами, пообщаться и договориться с профильными чиновниками Баулина могла легко, но почему-то решила выстраивать диалог через жалобу президенту.