Албин повышает ставки перед встречей Беглова с обманутой дольщицей Аллой Андреевой. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что не будет работать по решению вопросов проблемных объектов с активисткой.

«Мойка78» подобрала список возможных неприятных вопросов, которые могут быть подняты на совещании в Смольном. Предположительно, беседа Беглова и Андреевой начнется в 16 часов.

Одна из главных претензий, которая может быть озвучена, — сдача жилых домов на Ленинском проспекте, как утверждают дольщики, в недостроенном виде.

«Именно поэтому ЖК «Ленинский парк» введен в эксплуатацию недостроенным. Именно поэтому нет денег на отделку квартир в ЖК «Прибалтийский». Все молчат. Нежное, практически ласковое утверждение прокуратуры о «преждевременном вводе в эксплуатацию», тому подтверждение. Грубейшим образом нарушено законодательство РФ»,
— заявила Андреева.

Напомним, что вице-губернатор Албин, курирующий в Смольном строительный блок, отвечал за достройку объектов ГК «Город». В 2017 году дольщики после многих лет, потраченных на усилия по получению квартир, добились передачи им ключей от своих квадратных метров.

Еще одним вопросом, который могут поднять, — история с 8 млрд рублей. Андреева вместе с группой дольщиков рассказывала, что средства на достройку домов были получены за счет приватизации земли, на которой стоят здания. По ее словам, участок в 100 га оценили в эту сумму.

Дольщица утверждает, что на достройку могло уйти не более 7 млрд рублей.

«Получаем, что как минимум около миллиарда рублей осели неизвестно где. Нам обещали полную прозрачность финансовых потоков. Обещали подробные отчеты на сайте комитета по строительству»,
— сказала она, отметив, что ничего этого не было сделано.
«Понятно ведь, что приватизация этого участка была проведена в урон государству. Его могли просто отобрать у Ванчуговых (братья Ванчуговы, руководившие ГК «Город», — прим. ред.), и продать на торгах, деньги с которых поступили бы в казну города, на постройку метро, например»,
— заявила активистка.

Также Андреева может обратить внимание на то, что, по ее словам, в отношении нее пытаются возбудить уголовное дело. По ее словам, ее травят, а в 2015 году убили мужа. Впрочем, Андреева не говорит, что именно ей могут вменить.

Стоит отметить, что 20 декабря слово Алле Андреевой на пресс-конференции Владимира Путина дал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Активистка оказалась на встрече с главой государства от одной из рязанских газет, сказав, что является журналисткой. Сейчас активно распространяют информацию о том, что Андреевой помогли попасть на пресс-конференцию Путина и даже, что она заплатила Пескову за возможность задать вопрос. Рассказывая о проблемах дольщиков, она назвала две фамилии — Албин и Миненко. Виктор Миненко в 2018 году стал председателем Санкт-Петербургской избирательной комиссии. До этого работал федеральным инспектором по Петербургу в полпредстве по СЗФО.

После выступления Андреевой на встрече врио губернатора Александр Беглов поручил Албину и комитету по строительству подготовить документы к встрече с активисткой. Точное время начала переговоров выяснить в пресс-службе администрации Петербурга не удалось.

В посте, который Албин опубликовал в Facebook, чиновник написал, что не будет работать с Андреевой.

«Пользуясь случаем хочу сказать, что работать с Аллой Андреевой по проблемным объектам долевого строительства ни я, ни Женя Барановский (заместитель председателя комитета по строительству — прим. ред.), ни Алексей Золотов (начальник аппарата Албина — прим. ред.) не будем. Готов понести за свою несговорчивость наказание и даже уйти в отставку. Затронуты честь и достоинство меня и моих коллег»,
— написал вице-губернатор.

Вице-губернатор назвал случившееся «очередным элементом чёрного PR в отношении Вашего покорного слуги». Он также задается в сообщении вопросом, зачем «приплели Виктора Александровича» (Миненко — прим. ред.). По словам Албина, Миненко, работая в полпредстве, «еженедельно оказывал помощь, поддержку строительному блоку Смольного, чтобы решить в нашем городе проблему обманутых дольщиков».

Вице-губернатор в очередной раз назвал «негодяями» нечистоплотных застройщиков, которые оставили после себя проблемы городу.

«Мне очень неловко об этом говорить, но вся « деятельность» Аллы Андреевой напоминает самопиар. Ещё раз прошу прощения, если ошибаюсь. Я вам не верю, Алла Андреева, как и те дольщики, ожидания которых вы обманули»,
— написал Албин.

Напомним, что в ноябре 2018 года межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Петербургу подала иск к ООО «Группа компаний «Город». Как следует из зарегистрированного заявления в картотеке арбитражных дел, компанию-должника требуют признать банкротом. Экс-владелец компании ГК «Город» Максим Ванчугов находится под стражей с 2015 года, а его брат Руслан, являющийся совладельцем компании, сейчас под домашним арестом. В деле, возбужденном против владельцев строительного бизнеса, речь идет о хищении 1,2 млрд рублей из средств дольщиков.