Покойному бизнесмену, миллиардеру и меценату Игорю Минакову принадлежал большой земельный банк. Речь идет об участках земли,  которые находятся в разных районах Петербурга. Что будет с сотнями гектаров после его смерти, прокомментировал корреспонденту «Мойки78» председатель совета директоров агентства недвижимости АРИН Андрей Тетыш.

«Вряд ли реален путь развития, при котором наследники продолжат бизнес Минакова. Обычно так не бывает. Чаще всего в таких случаях землю продают, потому что деньги разделить проще всего. В нашей реальности земельный банк — это не очевидный актив»,
— отметил Тетыш.

Вместе с земельным банком наследники получат обязательства по оплате налога на имущество. Основная стоимость земельного банка — возможность там что-то построить. В таком случае наследникам придется полностью сменить образ жизни и стать девелопером. Земли, как считает Тетыш, будут распроданы в ближайшее время.

«Предположения о том, кому изначально будут интересны эти активы — это в одну сторону. А с кем случится сделка, это в другую сторону»,
— подчеркнул председатель совета директоров агентства недвижимости АРИН.

Кому оставил активы бизнесмен, не разглашалось. Известно, что у Минакова есть дочь. Она бизнесом не занималась.

Напомним, Игорь Минаков скончался в возрасте 58 лет. Долгое время он боролся с тяжелой болезнью. Минаков запомнился как бывший топ-менеджер «Ленэнерго», основатель концерна «Защита» и создатель банка «Объединенный капитал». Вел активную общественную деятельность, занимался благотворительностью. По оценкам СМИ, ему принадлежало около 400 га земли. Согласно данным из открытых источников, Минакову принадлежали активы в порядка 50 компаниях. Почти все они имели форму собственности ООО. Некоторые из них занимались ритуальными услугами, обеспечением охраны и складской логистикой.