В Петербурге умер миллиардер Игорь Минаков — бывший топ-менеджер «Ленэнерго», экс-владелец банка и меценат. «Мойка78» сообщает, чем был известен бизнесмен.

Игорь Минаков начал бизнес после увольнения из правоохранительных органов. За десять лет прошел путь от постового милиционера в начале 80-х до сотрудника отдела по борьбе с валютными операциями и организованной преступностью.

В начале 90-х Минаков был одним из основателей ассоциации «Защита», которая потом превратилась в концерн «Защита» (после — Securicop), ставший одним из первых частных охранных предприятий. Одними из его клиентов были ОАО «Ленэнерго» и ГУП «ТЭК Санкт-Петербург». Позже Минаков продал компанию московской группе «Дельта» и перешел на работу в «Ленэнерго». В компании он занимал пост замгендиректора по административно-правовой деятельности, по сути, возглавлял службу безопасности.

В мае 1999-го Минакова арестовали в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам самоуправства. Несколько месяцев он просидел в «Крестах», пока его не отпустили под залог. Впоследствие суд оправдал его.

Позже Минаков создаст Фонд по борьбе с организованной преступностью, а затем вместе с партнерами создаст банк «Объединенный капитал». В 2011-2014 годах бизнесмен также продал актив ГК «Орими трейд».

Помимо бизнеса, Минаков известен общественной деятельностью. Он финансировал, в частности, благотворительный фонд социальной адаптации для детей-сирот «Наше завтра», а также выделял деньги на поддержку студентов Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. В апреле этого года сайт администрации губернатора Петербурга сообщил о старте интернет-голосования XIII Конкурса художников «Семейные ценности». За премию мецената боролись 130 живописных и графических работ и 66 скульптур.

По данным оргкомитета Премии мецената, Минаков умер в возрасте 58 лет после тяжелой и продолжительной болезни в Петербурге.