Комитет по информатизации и связи не смог толком прокомментировать массовое закрытие жалоб из центрального района на губернаторском портале. Качество и сроки работы с обращениями на губернаторском портале «Наш Санкт-Петербург» оценивают те, кто с этими обращениями работает, заявили в комитете по информатизации и связи. Массовое закрытие жалоб по Центральному району без решения проблем в комитете внятно не прокомментировали.

«Каждая конкретная ситуация требует отдельного рассмотрения, без точных номеров сообщений, зарегистрированных на Портале, невозможно дать пояснения, но во всех случаях служба модерации рассматривает ответы в соответствии с правилами модерации на Портале», — заявили «Мойке78» в комитете.

Напомним, жители Центрального района оставили на портале «Наш Санкт-Петербург» сотни жалоб на незаконно установленные кондиционеры и другие устройства на стенах домов. Примерно с 13 декабря эти жалобы в массовом порядке стали закрывать. При этом в большинстве случаев публиковался шаблонный ответ за подписью человека, который не работает в районной администрации с осени.

«Контроль качества и сроки отработки сообщений, поступивших на портал «Наш Санкт-Петербург», осуществляет исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, который в рамках своей компетенции принимает меры по контролю за устранением проблемы, указанной в сообщении пользователя Портала», — говорится в ответе комитета по информатизации и связи на запрос «Мойки78». (Подписан ответ заместителем председателя А.А. Соколовым.)

Отметим, что запрос о том, как в Центральном районе работают с жалобами на губернаторском портале, «Мойка78» на прошлой неделе отправила главе местной администрации Хлуткову.

Вместе с тем подтверждается, похоже, предположение активистов Центрального района, которые рассказали «Мойке78», что местные власти могли начать массово закрывать жалобы, чтобы улучшить статистику.

«Контрольное управление Администрации Губернатора Санкт-Петербурга формирует ежемесячный отчет Губернатору Санкт-Петербурга, отражающий значение коэффициента исполнительской дисциплины исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющих деятельность на портале «Наш Санкт-Петербург» в качестве координаторов и контролеров», — заявили нашему изданию в комитете по информатизации и связи.

Напомним, портал «Наш Санкт-Петербург» является проектом губернатора города и предназначен для решения проблем жителей. За функционирование портала отвечает комитет по информатизации и связи (председатель – Денис Чамара, профильный вице-губернатор – Александр Говорунов). Администрацию Центрального района, где жители жалуются на нерешенные проблемы, возглавляет Андрей Хлутков. Его деятельность курирует вице-губернатор Константин Серов.