Власти Петербурга подают горожанам, том числе подрастающему поколению, «хороший» пример – как заваливать все вокруг пластиковой посудой, которая не разлагается и отравляет природу. Несмотря на предложения от депутатов, отказываться от привычной схемы исполнительная власть не спешит.

В ходе круглого стола «Мойки78» по «мусорной» проблеме депутат Надежда Тихонова предложила Смольному отказаться от использования одноразовой пластиковой посуды на городских мероприятиях.

В беседе с нашим изданием председатель комиссии по экологической защите населения Заксобрания рассказала, что это же предложение озвучила городским чиновникам еще осенью. Те отнеслись положительно, но на практике пока не применяют.

«Конечно, отказаться от пластиковой посуды можно не на всех мероприятиях, например, на спортивных. Но ее можно заменить на биоразлагаемую»,
— отметила Надежда Тихонова.

Сейчас, по ее словам, депутаты рассматривают вариант законодательно определить, какую посуду и где можно будет использовать на городских мероприятиях.

Пока эта инициатива не реализована, «Мойка78» обратилась за комментарием в комитет по госзаказу правительства Петербурга. Там нашему изданию заявили, что занимаются закупками от 40 млн рублей, а пластиковая посуда стоит, очевидно, дешевле. На уточняющий вопрос, может ли комитет по госзаказу официально рекомендовать другим структурам Смольного отказаться от пластиковой посуды, в ведомстве ответили отрицательно.

Тем временем подразделения Смольного проводят городские мероприятия, где повсеместно можно увидеть пластиковую посуду. Что с ней происходит после мероприятий – неизвестно. В комитетах говорят, это личное дело подрядчика.

«При разработке технических заданий государственных контрактов на проведение мероприятий комитета требования к свойствам используемой посуды, а также требования к способу утилизации одноразовой посуды не устанавливаются, в связи с чем подрядчик имеет возможность использовать тип посуды и способ ее утилизации на свое усмотрение в рамках действующего законодательства»,
— заявили «Мойке78» в комитете по молодежной политике.

В комитете по культуре заявили, что не могут воздействовать на своих подрядчиков, которые проводят мероприятия.

«Федеральным законодательством не предусмотрено право субъектов Российской Федерации вводить ограничения на использование пластиковой посуды, полиэтиленовых пакетов и упаковок, в том числе при проведении культурно-массовых мероприятий. Также на федеральном уровне не определен перечень биоразлагаемых товаров и упаковки, в отношении которых возможно установление приоритета их использования при осуществлении закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,
— заявили в комитете по культуре.

В комитете по физкультуре и спорту на запрос «Мойки78» не ответили.

Вместе с тем комитет по молодежной политике сообщил, что на некоторых его мероприятиях используется «многоразовая посуда или одноразовая биоразлагающаяся посуда».

«Комитетом ведется плановая работа по разработке пунктов технических заданий в части, касающейся использования определенной посуды и способов ее утилизации для мероприятий, которые запланированы комитетом к проведению в 2019 году»,
— уточнили в ведомстве.

В свою очередь комитет по культуре «в целом поддерживает идеи формирования правовых оснований к ограничению повсеместного применения пластиковой посуды в Санкт-Петербурге и постепенного увеличения случаев использования биоразлагаемых товаров и упаковки».

«В настоящее время рассматривается возможность рекомендовать организаторам при планировании и проведении мероприятий использовать биоразлагаемую посуду из натзфальных материалов»,
— заявили в ведомстве.

Напомним, комитет по культуре, которому мешает отсутствие федерального законодательства, возглавляет Константин Сухенко, комитет по физической культуре и спорту, которые вовсе не соизволил ответить, – и.о. председателя Наталия Сафонова. Деятельность обоих ведомств курирует вице-губернатор Владимир Кириллов. Комитетом по молодежной политике, где иногда пользуются биоразлагаемой посудой, руководит Рената Абдулина, ее деятельность курирует вице-губернатор Константин Серов.