Стать «журналистом», который побывал на большой пресс-конференции президента России Владимира Путина, можно по сходной цене. На Авито продают наборы, которые выдавались представителям СМИ 20 декабря. Цена портфеля, ручки и календаря — 1 тыс. рублей.

«Продам набор для аккредитованных журналистов на ежегодную пресс-конференцию Путина 2018»,
— гласит запись на сайте бесплатных объявлений.

Автор из Московской области не уточняет, где обзавелся подарочным набором для представителей СМИ, но легко готов с ним расстаться.

Это единственное подобное объявление на Авито. Еще 1 тыс. 701 журналист, а на пресс-конференцию Путина было аккредитовано 1 тыс. 702 человека, судя по всему, портфель решили оставить себе. По отзывам, в него отлично помещается небольшой ноутбук, а вот зарядное устройство уже не влезает.

Дороже набора с президентской пресс-конференции оказался портфель Петербургского международного экономического форума. Его житель города на Неве продает на том же Авито за 3 тыс. рублей. Если ехать к продавцу в Купчино неудобно и хочется сэкономить, есть вариант купить такой же портфель на Гражданском проспекте.

«Продам сумку офисную с петербургского международного экономического форума! Качество отличное! КОЖА! Очень вместительная и компактная! Если надо, имеется 2 штуки!»
— рекламирует свой товар автор второго объявления о портфелях с ПМЭФ.

Еще дороже — 5 тыс. рублей — стоит бейдж участника форума малого бизнеса в Краснодарском крае. Столь высокую цену куска картонки продавец объясняет тем, что мероприятие посетил герой старых боевиков.

«Бейджик участника форума «Дело за малым» с автографом голливудской звезды Стивена Сигала»,
— пишет владелец заветной подписи.

А самым дорогим лотом, связанным с автографами, оказалась советская почтовая марка.  На ней, по утверждению продавца, расписались самые знаменитые космонавты СССР.

Под громким заголовком «Время первых» продавец из Санкт-Петербурга рекламирует свой раритет.: «Предлагаю автографы Отряда ПЕРВЫХ советских космонавтов: Артюхин Ю.П., Береговой Г.Т., Быковский В.Ф.,Беляев, Волынов, Волков, Горбатко, Гречко, Елисеев, Климук, Кубасов, Леонов, Николаев, Попович, Титов, Феоктистов, Шаталов, Шонин, Хрунов. Супер подарок!»

Цена этого «суперподарка» — 700 тыс. рублей.  Объявление висит на сервисе Юла с 6 декабря, его просмотрели почти 500 раз, а два потенциальных покупателя добавили марку с автографами космонавтов в избранное.