Теперь уже бывший вице-губернатор Игорь Албин до отставки сосредоточил в своих руках непривычно много полномочий — от строительства до тарифов, от культурного наследия до энергетики. После его ухода это бремя временно легло на плечи другого вице-губернатора в добавку к уже имеющимся полномочиям. Однако долго так продолжаться не может.

В среднем на одного вице-губернатора в правительстве Петербурге приходится три-четыре комитета. Александр Говорунов, к примеру, в подчинении четыре комитета, плюс — он возглавляет администрацию губернатора. Константин Серов курирует два комитета и администрации районов.

У вице-губернатора Николая Бондаренко до сих пор было в подчинении два комитета (жилищный и по благоустройству) и жилищная инспекция. С 26 декабря к этому списку добавились еще восемь пунктов — комитеты Игоря Албина, который ушел в отставку.

В бытность вице-губернатором Петербурга Албин курировал, во-первых, строительную сферу — комитет по градостроительству, комитет по строительству, службу госстройнадзора, комитет по охране памятников, комитет по транспорту, комитет по развитию транспортной инфраструктуры, комитет по энергетике и комитет по тарифам.

В общем, Албин сконцентрировал у себя полномочия в трех сферах: строительство, энергетика и транспорт. Для сравнения: в бытность губернатором Петербурга Валентины Матвиенко строительный вице-губернатор (к примеру, Александр Вахмистров) занимался только строительством во всех его проявлениях.

Теперь же все полномочия взвалили на вице-губернатора Бондаренко, у которого, напомним, есть своих три комитета. Скорее всего, в перспективе городскую администрацию ждет переформатирование и перераспределение полномочий. Логичным кажется раскидать блоки Албина по другим вице-губернаторам. К примеру, комитет по энергетике, комитет по тарифам можно оставить Николаю Бондаренко насовсем. Они хорошо будут смотреться в сфере его ответственности в области ЖКХ.

Комитеты по транспорту и по развитию транспортной инфраструктуры могут отойти к вице-губернатору Олегу Маркову, который сейчас занимается, в частности, гостехинспекцией и гостехнадзором.

Оставшиеся комитеты по строительству, по градостроительству и по охране памятников, по-видимому, достанутся новому члену команды — преемнику Албина, строительному вице-губернатору.

Напомним, утром 26 декабря стало известно, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов принял отставку вице-губернатора Игоря Албина. Вместе с ним свой пост оставил и вице-губернатор Михаил Мокрецов, курировавший финансовый блок Смольного.

Вполне возможно, что сейчас потенциальные кандидаты на эти два поста вместе со своими потенциальными командами спешно сдают билеты на Новый год, распаковывают чемоданы и собираются для срочных консультаций.