11 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Ленобласть хочет накормить весь СЗФО овощами из «цифровых» теплиц

Вторую очередь автоматизированного тепличного комплекса агрофирмы «Выборжец» для выращивания салата и зеленых культур ввели в эксплуатацию во Всеволожском районе Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, проект агрофирмы по строительству комплекса теплиц на 11 гектаров вошел в программу Минсельхоза России по субсидированию инвестпроектов. Общая сумма инвестиций составила 3,4 млрд рублей, из которых 2,7 млрд рублей — это стоимость работ первой очереди и 700 млн — второй.

Производство в комплексе непрерывно, автоматизировано и управляется электроникой. Комплекс будет производить около 20 наименований салатов и зеленых культур.

Когда он выйдет на проектную мощность, производство свежей зелени в регионе вырастет на треть.
Губернатор Александр Дрозденко заявил, что с вводом тепличного комплекса область будет полностью обеспечивать себя листовым салатом, а также будет крупнейшим экспортером на Северо-Западе. Обсуждается также возможность поставлять салаты в Эстонию.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

Соглашение, заключенное между банком и одной из крупнейших энергетических компаний России, рассчитано на срок до 2035 года. Полученные средства «РусГидро» планирует направить на финансирование как текущей операционной, так и инвестиционной деятельности.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.