Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник внес законопроект, в котором говорится об отмене внеочередного зачисления детей силовиков и судей в городские образовательные учреждения.

В своем обращении Резник заявил, что дети дворников и маляров ничуть не хуже детей охранителей режима. Слова депутата приводит его пресс-служба.

Резник предлагает отменить внеочередное зачисление детей прокуроров, сотрудников Следственного комитета и судей в образовательные организации, а также в летние оздоровительные детские лагеря.

Также он уверен, что эта система не должна распространяться на детей военнослужащих, полицейских и служащих в органах уголовно-исполнительной системы.

Получить льготы смогут только дети из семей погибших сотрудников, считает депутат.

Как ранее писала «Мойка78», депутаты петербургского Заксобрания предложили включить в число льготников, имеющих право на первоочередное зачисление детей в школы, сотрудников СКР, прокуроров и судей.

С инициативой приравнять правоохранителей и судей к льготникам выступили единороссы Александр Тетердинко и Павел Зеленков.