Почти сутки водители не смогут проехать по Московскому проспекту. Движение в сторону Сенной площади перекрыто. Поток кипятка из лопнувшей под проезжей частью трубы «разрезал» асфальт и образовал огромную дыру.

Провал занимает по ширине обе полосы в направлении к станциям метро «Садовая», «Сенная площадь» и «Спасская». Сейчас на месте ЧП идут работы по ликвидации последствий аварии: меняют поврежденный участок трубы. После займутся восстановлением дорожного полотна.

До сих пор занимаются эвакуацией машин, которые оказались неподалеку от места прорыва и были припаркованы у обочины.

Коммунальная авария случилась в 06:15 мск 27 декабря. Об этом сообщили в АО «Теплосеть Петербурга», которой принадлежит дефектный участок магистрали. Место аварии находится у домов №№ 10-12 по Московскому проспекту.

Не выдержала нагрузки труба диаметром 500 мм. Течь локализована, воду с проезжей части и тротуаров откачали. В зону ЧП попали шесть жилых домов. Горячая вода подается в штатном режиме. Батареи остыли.

В «Теплосети» говорят, что ремонт планируют завершить до 3 часов ночи 28 декабря. До этого времени проехать по участку проспекта от набережной реки Фонтанки в сторону Сенной площади и Садовой улицы невозможно. В ГИБДД по Петербургу и Ленобласти водителей просят заранее выбирать маршрут и использовать прилегающие к Московскому проспекту трассы.

Водители оставляют в «Яндекс.Навигаторе» предупреждения друг другу.

При этом движение по участку проспекту от Садовой улицы в сторону Фонтанки открыто. Однако машины едут медленно из-за скопления аварийной техники в зоне ЧП.

В соцсети, комментируя происшествие, пользователи вспоминают вице-губернатора Игоря Албина, который 26 декабря покинул Смольный.

«Последствия Албинского управления»,
— написал пользователь «Вконтакте».

Напомним, что комитет по энергетике Петербурга отвечает за вопросы, связанные с отопительным периодом в городе. Курировал это ведомство Албин.

«Албин мстит»,
— написал еще один комментатор Сети.

Местные жители пишут, что в этом месте Московского проспекта и прилегающих к нему дорог регулярно происходят коммунальные аварии. Другие говорят, что на Московском проспекте открылся вход в ад.