СуперАлбин, спаситель стадиона «Санкт-Петербург», друг бакланов, гроза «Метростроя» и «жертва» большой пресс-конференции Владимира Путина — Смольный покинул один из самых ярких вице-губернаторов последних лет. «Мойка78» вспомнила, какое наследство оставил Игорь Албин Петербургу.

Экс-министр регионального развития пришел в Северную столицу 12 ноября 2014 года. Сменив пост, он сменил и фамилию — горожане еще долго пытались понять, почему у вице-губернатора Игоря Албина лицо бывшего министра Игоря Слюняева. Эта смена фамилии аукается Албину до сих пор. Последний раз ее припомнил другой бывший вице-губернатор Марат Оганесян, который уже два года находится под следствием по делу о мошенничестве и взятках при строительстве стадиона на Крестовском острове. Оганесян в суде 12 ноября заявил, что его дело — следствие доноса, один из авторов которого поменял фамилию. На этот выпад Албин отреагировал в соцсетях.

«Явку с повинной от имени Марата Мэлсовича, соглашение со следствием, показания на его партнеров, все писал я, Игорь Николаевич Албин (урожденный Слюняев), и донос и еще много чего писал, писал, писал»,
— ответил Албин, назвав слова Оганесяна чушью, а себя — русским офицером, имеющим честь.

Русский офицер оказался глубоко верующим христианином, который часто совершал паломничества на Афон, пока это не оказалось под запретом, а также приверженцем азиатской модели развития — Албин неравнодушен к Сингапуру и его достижениям и пытался привлечь в Петербург Лиу Тай Кера — бывшего главного архитектора Сингапура.

Самое «попсовое» достижение Албина в Петербурге — он спас город от позора и достроил скандальный стадион на Крестовском до ЧМ-2018. О «Газпром Арене», ее стоимости, уголовных делах и судах с бывшим подрядчиком знает вся страна. А потом в дни мундиаля стадион оценил почти весь мир, с поправками на проблемы выкатным полем и раздвижной крышей, той самой, что породила мем про бакланов.

Под неусыпным взором Албина с опозданием, недоделками и неприятными слухами, но сдали объекты «под чемпионат»: станции метро «Беговая» и «Новокрестовская», а также мост Бетанкура. Из-за которого молниеносно снесли историческое здание, а обитателей соседнего дома — обрекли на мучительную жизнь сначала на стройке, а потом — в 65 сантиметрах от шестиполосной магистрали.

У жильцов дома на Ремесленной,5 к Игорю Албину особо «теплые» чувства. Чиновник дважды обещал расселить их коммуналку. Сначала собирался управиться за один месяц и отправить всех в новое жилье уже в мае, потом передумал и стал говорить. что к концу лета разъедутся точно все. По итогу из 63 семей переехали только шесть. Остальные ждут подходящих смотровых листов. На Албина надежды уже нет, рассказали жильцы «Мойке78», теперь они уповают на врио губернатора Александра Беглова.

Недолюбливает Албина и «Метрострой». Стычки вице-губернатора с компанией уже вылились в публичное поле после того, как пришлось официально признать — с Фрунзенским радиусом провернуть фокус «Беговой» и «Новокрестовской» не удастся. Новые станции метро «Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары» в срок сдать не успеют.

В итоге Игорь Албин и «Метрострой» стали выяснять отношения через СМИ и подведомственные структуры. Метростроители жаловались, что  вопрос финансирования Фрунзенского радиуса — это и проблема КРТИ, коорый работает под крылом Албина. Сам вице-губернатор давил на неэффективность «Метростроя». напомним, при Албине Смольный стал гораздо активнее бороться за контрольный пакет акций «Метростроя».

Еще один амбициозный план Албина — создание единой теплосетевой организации. Для этого Смольный намерен увеличить свое участие в уставном капитале «Теплосети» и дотянуть показатель до 40 процентов.

Претензии к Албину из-за работы курируемых им комитетов есть у градозащитников, водителей и пассажиров. Экс вице-губернатор уходит, так и не организовав ни аэроэкспресс, ни легкорельс до Петергофа, а пришедшему на его место Албин оставит и бомбу медленного действия — планы по строительству ВСД с прилагаемыми по умолчанию проблемами с трассировкой, сносом мешающих домов и протестами жителей.

Кстати, в вопросе с протестами против появления жилья вокруг СКК вице-губернатор неожиданно встал на сторону градозащитников. Он попытался поставить инвесторов — ХК СКА — в жесткие рамки относительно проекта реконструкции комплекса. В городе заговорили о том, что Албин наживет себе врагов в лице Тимченко и Ротенбергов.

При Албине стала решаться проблема обманутых дольщиков. Медленно, но все равно на зависть дольщикам из Ленобласти. Последние даже ходили к петербургскому вице-губернатору с просьбой о защите. Той, что не дождались от своих областных властей.

«Мы настроены позитивно по отношению к Албину. Нам нравится, как он разработал стратегию достройки ГК «Город». Тоже так хотим», — рассказывали сами дольщики в разговоре с «Мойкой78».

Но именно история с достройкой объекта  ГК «Город» 20 декабря прогремела на всю страну. Дольщица Алла Андреева попала на пресс-конференцию к Владимиру Путину и заявила, что в эксплуатацию  в Петербурге вводят недостроенные дома и назвала фамилию Албина. Женщина также рассказала, что ее травят, в 2015-м году ее мужа убили, против нее пытаются возбудить уголовное дело.

Президент тут же пообещал:  с дольщицей встретится врио губернатора Петербурга Александр Беглов.  Реакция Смольного была мгновенной — встречу назначили на 21 декабря. Подготовить материалы для беседы было поручено Албину и комитету по строительству.

Но в день X Игорь Албин заявил, что готов уйти в отставку, но работать с Аллой Андреевой не будет.

«Пользуясь случаем хочу сказать, что работать с Аллой Андреевой по проблемным объектам долевого строительства ни я, ни Женя Барановский, не Алексей Золотов не будем. Готов понести за свою несговорчивость наказание и даже уйти в отставку. Затронуты честь и достоинство меня и моих коллег!»
— написал он в своем аккаунте в «Фейсбуке»

Доза критики досталась блоку Албина и на заседании правительства во вторник, 25 декабря. Напомним, Албин контролировал работу КГА, КГИОП, КРТИ, Комитета по строительству, Комитета по тарифам, Комитета по транспорту, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.