Депутат Законодательного собрания Петербурга, председатель комиссии по образованию, культуре и науке, член комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, Максим Резник внес на рассмотрение законопроект, по которому предлагается отменить внеочередное зачисление детей силовиков и судей в городские образовательные учреждения. Так, в своем обращении Резник заявил, что дети дворников и маляров ничуть не хуже детей охранителей режима. О том, действительно ли эта проблема является настолько масштабной, чтобы решать ее в первую очередь, рассуждает депутат петербургского ЗакСа, заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, член комитета по законодательству Владимир Дмитриев:

Речь, насколько я помню, идет о совсем небольшом количестве таких детей. Я думаю, что это надуманная проблема, и сомнений нет, что дети дворников, маляров и штукатуров ничем не хуже и никак не отличаются какими-то показателями в развитии и в такой же степени должны быть зачислены в учебные заведения.

Другое дело, что если бы речь шла о некой системе, о каком-то большом количестве, группе детей, которые пострадали из-за того, что детей специалистов или востребованных в какой-то отрасли людей стали бы ставить в очередь или пропускать раньше на учебные места. Мне кажется, что это звучит несколько «поднатянуто».

Все-таки это не та городская проблема, которую мы должны и на первых полосах новостных лент читать и обсуждать — есть огромное количество проблемных тем, которые действительно нужно решать. То, о чем говорит Максим Резник, — это частный случай, и я думаю, что он, будучи председателем комиссии по науке, образованию и культуре, как-то иначе видит масштаб этой проблемы. Но я, повторюсь, уверен, что это не тот вопрос, который мы должны всем городом сейчас обсуждать.

Если говорить о более важных проблемах, которые существуют в петербургских школах, то на мой взгляд, не проходит и месяца, чтобы не появлялось новостей о том, что детишек то потравили, то им хлорку с гадостью какой-то в бассейн зальют. Вот хотя бы с этого нужно начинать — со здоровья. Необходимо усилить контроль за здоровьем детей, мне кажется, эта тема куда значительнее и обширнее и бьет, как говорится, в самую точку — по здоровью детишек наших.

Пусть все детишки учатся и получают пятерки! У нас найдется достаточное количество школьных мест, чтобы всех удовлетворить.